Для чего бегемоты погружаются под воду? (+Gif)


Скрытая камера позволила увидеть, для чего бегемоты погружаются под воду. Оказалось, что это не просто купание, а нечто гораздо большее.

Для незаметной съемки бегемотов использовался специально изготовленный для этой цели робот-бегемот, внешне очень похожий на них


и способный нырять вместе с ними под воду.


Бегемоты признали его за своего и вели себя при нем естественно.
(Без использования подобного робота съемка с такого близкого расстояния была бы невозможна, так как бегемоты отличаются чрезвычайно свирепым нравом и считаются самыми опасными для человека животными.)

Известно, что значительную часть своего времени бегемоты проводят под водой. Не изменили они себе и в этот раз, и дружно погрузились в глубину. Робот последовал за ними.


Что интересно, оказалось, что бегемоты не плывут под водой, а фактически идут по дну.

Произошла и еще одна странная вещь – за бегемотами увязался косяк рыб барбусов. Последние обычно кормятся у дна реки, но, когда появились бегемоты, рыбы сразу стали кружить вокруг них.


Однако при более близком рассмотрении стало четко заметно, что шкура бегемотов просто испещрена глубокими порезами и царапинами, в которые явно попала инфекция и которые наверняка привлекают паразитов.


Именно эти раны и являются целью рыб.


Барбусы представляют собой что-то вроде подводной клиники, а бегемоты охотно выступают в качестве пациентов.


И хотя барбусы, похоже, являются «специалистами» по уходу за шкурой, они также осуществляют и некоторую обработку «полости пасти».


После прохождения процедуры полной обработки тела бегемоты впадают от удовольствия в транс…


Оказывается, что бегемоты, считающиеся самыми свирепыми на Земле животными, тоже не прочь «побалдеть».


(По материалам источника: https://www.youtube.com/watch?v=uIKJgxbhAzM)

Комментарии