НАСА: астероид Бенну, способный уничтожить целую страну, может столкнуться с Землей через 115 лет… (+Фото и Анимация)

НАСА планирует совершить в августе посадку на астероид Бенну

В настоящее время агентство НАСА изучает астероид Бенну - космическую скалу диаметром 500 метров, к которой в 2018 году прибыл запущенный им космический аппарат OSIRIS-Rex. Одна из целей отправки НАСА к этому астероиду космического аппарата состоит в получении о нем дополнительной информации.

На данном этапе НАСА проводит тестовое выполнение маневров, которые должны обеспечить успешное осуществление запланированной на август посадки OSIRIS-REx на поверхность астероида.

Конечная цель этой программы состоит во взятии с поверхности Бенну образцов с последующей доставкой их на Землю, которая должна состояться в 2023 году.

На приведенной ниже фотографии представлен Соловьиный кратер, выбранный в качестве наиболее предпочтительного места для взятия OSIRIS-REx образцов. Сверху наложен силуэт космического аппарата, чтобы дать представление о соотношении размеров.

Вот что говорят представители НАСА:

«В августе будет предпринята первая попытка по осуществлению посадки автоматизированного космического аппарата на поверхность астероида, вслед за которой
должны состояться взятие образцов и доставка их на Землю.

Чтобы выполнить эту нелегкую задачу, отвечающая за данную программу команда разработала новые методы совершения маневров в условиях малой гравитации астероида Бенну, но для проверки этих методов ей необходимо провести тестовые полеты космического аппарата в непосредственной близости от астероида.

Поэтому прежде, чем осуществлять посадку в Соловьином кратере, OSIRIS-REx «отрепетирует» предваряющие ее действия.»

Помимо сбора образцов, полет к астероиду Бенну имеет еще одну цель.

НАСА опасается, что этот астероида, способный уничтожить целую страну, может врезаться в нашу планету при следующем сближении с ней, которое произойдет в 2135 году.

Упомянутая выше программа позволит получить важную информацию о том, как можно изменять траекторию астероидов с целью предотвращения их столкновения с Землей. Однако НАСА спешит успокоить, что, хотя и существует вероятность столкновения Бенну с Землей, вероятнее всего он врежется в Венеру.

Что касается взятия на поверхности Бенну образцов, то НАСА надеется, что они помогут раскрыть тайны солнечной системы, поскольку Бенну образовался в процессе формирования наших «галактических окрестностей» примерно 4,6 млрд лет назад.

По словам Башара Ризка (одного из ученых из отвечающей за OSIRIS-REx команды), история этого астероида отражает историю нашей солнечной системы, и когда мы поймем Бенну, мы поймем нечто основополагающее о ней.

Анимацию всех этапов данной космической программы можно посмотреть здесь.

(По материалам источников: https://www.express.co.uk/news/science/1269131/nasa-news-asteroid-bennu-mission-osiris-rex-asteroids-images и https://www.youtube.com/watch?v=UhSemu3P8aY)

Комментарии