Воссозданные лица древних и античных людей – узнайте, как выглядели наши предки

Источник: livescience.com
Благодаря реконструкции лиц давно умерших людей, мы можем получить представление о том, как выглядели наши далекие предки. Предлагаю Вашему вниманию изображения некоторых из них.

Неандертальская женщина



Эта неандертальская женщина была обнаружена в Гибралтаре. Неандертальцы являются самыми близкими родственниками Человека разумного. Они исчезли примерно 40 000 лет назад.

Кроманьонец



Останки этого кроманьонского человека были обнаружены во Франции. Но, исходя из имеющихся археологических данных, эти люди, по всей видимости, жили также и в Брайтоне.

Кроманьонцы являются ранними представителями вида Homo sapiens (Человек разумный), которые жили в Европе в период примерно между 40 000 и 10 000 лет назад в эпоху позднего палеолита. По словам ученых, согласно результатам недавних исследований ДНК, у ранних представителей кроманьонцев была действительно темная кожа.

Авги



В 2018 году шведский археолог и художник Оскар Нильсон воссоздал лицо 18-летней девушки, названной Авги, чьи кости возрастом 9 000 лет были обнаружены в пещере центральной Греции.

Женщина из Уайтхока



Женщина из Уайтхока жила примерно 5 500 лет назад. Исследователи нашли ее в 1933 году в Великобритании неподалеку от Брайтонского ипподрома, и теперь, благодаря реконструкции ее лица, мы можем видеть, как она выглядела.

Ее рост составлял примерно 145 см, что было мало, даже для людей эпохи неолита. У нее отсутствовали какие-либо признаки болезни или ран, и из-за того, что в ее тазу были обнаружены кости ребенка, археологи предположили, что она умерла во время родов.

Она была похоронена вместе с двумя пастушьими коронами (тип окаменелости, который, как считается, приносит удачу) и двумя маленькими меловыми кулонами с просверленными в них отверстиями (артефакты, которые, как считалось раньше, отгоняют зло).

Человек с Дичлинг-Роуд



Человек с Дичлинг-Роуд, получивший свое имя по названию дороги, при расширении которой в 1921 году были обнаружены его останки, является представителем первой волны земледельцев из континентальной Европы, прибывших в Великобританию со своей характерной колоколовидной глиняной посудой примерно за 2 400 лет до н.э. Судя по его останкам, в детстве он пережил несколько голодных периодов, что слегка замедлило его рост. Человек с Дичлинг-Роуд умер в возрасте от 25 до 35 лет и был похоронен вместе с колоколовидным сосудом у его ног и небольшим количеством раковин улиток возле его рта.

Человек со Слонк-хилла



Этот человек Железного века жил в период между 2 400 и 2 200 лет назад. Он был обнаружен в 1968 году неподалеку от Брайтона возле Торгового центра Холмбуш. У человека со Слонк-хилла были светлая кожа, каштановые или темные волосы и карие глаза. Он был похоронен в позе полуприседа на толстом слое из ракушек и раковин мидии.

Человек со Слонк-хилла был похоронен вместе с пастушьей короной, как и женщина из Уайтхока за 3 000 лет до него.

Человек со Стаффорд-роуда



Человек со Стаффорд-роуда жил примерно за 500 лет до нашей эры в саксонские времена. Его останки были обнаружены в 1985 году в Брайтоне в ходе археологических раскопок.

Мускулистый и крепкий мужчина на момент своей смерти был старше 45 лет и имел рост 175 см. Исследователи пришли к выводу, что он умер от зубных осложнений вследствие отсутствия в те времена должного стоматологического ухода. У него были многочисленные флюсы, включая один совершенно огромный в передней части верхней челюсти, который, возможно, привел к заражению крови или сердечному приступу.

Возле человека со Стаффорд-роуда было обнаружено много погребального инвентаря: нож (который он держал в правой руке), застежка от маленькой сумки (которая находилась возле его правого бедра) и несколько единиц оружия, указывающих на то, что он, по всей видимости, был воином.

Женщина из Патчама



Женщина из Патчама, которая жила примерно за 250 лет до нашей эры в романо-британскую эру, возможно была убита.

Ее останки были обнаружены в 1936 году в Патчаме (район города Брайтон-и-Хоув) при рытье рабочими канав для прокладки дренажной системы. Анализ скелета показал, что она умерла в возрасте 25-35 лет. По всей видимости, она имела светлую кожу, голубые глаза и светлые волосы.

Хотя она и была нормально погребена, возле нее не было какого-либо погребального инвентаря. В ее затылок был воткнут гвоздь, гвозди также были вокруг ее колен. Кроме того, возле нее лежал таинственный мужской скелет ногами к ее ногам.

Аделасиус Эбалхус



Аделасиус Эбалхус жил на территории северной Швейцарии 1 300 лет назад. Когда он умер, ему было чуть меньше или чуть больше 20 лет.

Королева Хуармей



Сделанная Оскаром Нильсоном реконструкция облика «Королевы Хуармей» основана на ее найденных в Перу останках возрастом 1 200 лет.


(По материалам источников: https://www.livescience.com/64614-ancient-briton-faces-photos.html и https://www.nationalgeographic.co.uk/photography/2019/11/see-40000-years-english-ancestry?image=02-facial-reconstruction-sussex)

Комментарии