Завораживающий танец капель на поверхности воды – как это происходит (+Gif)





Если использовать специальное «замедляющее время» оборудование, то можно увидеть невероятные вещи, обычно скрытые от человеческих глаз.


Представленные здесь изображения получены с помощью камеры, позволяющей осуществлять съемку со скоростью 10 000 кадров в секунду - она фиксирует «картинку» в 400 раз быстрее человеческого глаза.


При падении водяных капель на поверхность воды возникает очень сложное явление, сложность которого с увеличением скорости съемки оказывается все более высокой.


То, что открывается взгляду человека с помощью высокоскоростной камеры, потрясает - вода ведет себя совершенно не так, как мы думали. Когда мы выливаем воду в воду, последняя капля совершает удивительный, но очень быстрый «танец», который является невидимым в человеческом темпе восприятия времени.


Этот феномен называется «коалесценционный каскад».

Подавляющая часть людей считает, что, если поместить водяную каплю на поверхность воды, то эта капля моментально «растечется» по упомянутой поверхности, «слившись» с ней в одно целое.


На самом деле происходит следующее: ровно половина капли исчезает под поверхностью воды, а оставшаяся половина формирует новую каплю и подскакивает вверх.

Так может повторяться до семи раз.


Водяная капля ведет себя буквально как отскакивающий мячик. Это происходит потому, что между атомами водорода и кислорода соседних молекул воды существует сильная связь.


(По материалам источника: https://www.youtube.com/watch?v=6KKNnjFpGto)

Комментарии