Жуки-рогачи сбрасывают своих сородичей с огромной высоты, чтобы заполучить самку (+Видео и Gif)

Источник: youtube.com
В дикой природе разные животные ведут себя по-разному при осуществлении поиска партнеров для спаривания, но, возможно, одна из наиболее удивительных манер брачного поведения принадлежит самцу жука-рогача.

Самец жука-рогача начинает свое тяжкое приключение с карабканья по стволу высокого дерева, чтобы добраться до самых верхних ветвей, где любят прятаться самки жука-рогача (на видео это жуки с короткими челюстями). Кто-то может сказать, что такое карабканье вряд ли является подвигом, но стоит учесть, что в той части мира, где обитает большинство этих жуков, высота деревьев часто превышает 25 метров.

Если все же принять, что подъем на огромную высоту не создает самцу жука-рогача особых проблем, то они у него точно появляются, как только он добирается до нужного места, поскольку там он сталкивается с другими самцами, взобравшимися наверх с той же целью. Вряд ли является неожиданным, что единственным способом заполучить себе партнера для спаривания является устранение конкурентов, к чему наш вскарабкавшийся на дерево самец сразу же и приступает.

Самец жука-рогача приближается к другим самцам и с помощью своих сверхдлинных когтевидных челюстей «отдирает» их от веток. Как только другой самец теряет сцепление с веткой, победитель бросает проигравшего вниз, и тот стремительно падает на землю. Большинство жуков остаются живыми после такого падения благодаря своему панцирю, но падать им приходится с очень внушительной высоты.
____________________________________________________

Удастся ли нашему жуку дойти до конца, или победит кто-то другой? И сможет ли победитель совладать со строптивой самкой? Вы можете узнать это из видео 😏


____________________________________________________

В конечном итоге, вышедший победителем в схватке самец жука-рогача находит то, что искал – самку, достойную спаривания с ним. Но самка обычно не настроена спариваться, и возмущенному этим фактом самцу приходится проявлять некоторую настойчивость, которая… Затем, в вызывающем некоторое удивление порыве, он… Что за ужасные манеры…

(По материалам источников: https://www.labroots.com/trending/plants-and-animals/17149/beetle-climbs-tall-trees-toss-edge и youtube.com)

Комментарии