Влияет ли пол человека на его восприимчивость к коронавирусу?

Новый коронавирус SARS-CoV-2. Цветная растрово-электронная
микрофотография апоптотической клетки (зеленовато-коричневый цвет),
сильно зараженной частицами вируса SARS-COV-2 (розовый цвет)
По мере роста количества случаев заражения коронавирусом появляется все больше сведений об этой инфекции. В частности, исследователи обнаружили, что мальчики и мужчины имеют более высокую вероятность развития у них серьезной формы COVID-19, чем девочки и женщины, и, соответственно, вероятность летального исхода у мужчин выше, чем у женщин.

Получаемые из разных стран данные указывают на то, что мужчины заражаются чаще, чем женщины, и вероятность их смерти значительно выше.

В частности, в Италии вероятность смерти заразившихся мужчин на 75% выше вероятности смерти заразившихся женщин, в Китае – на 65%, в Южной Корее – на 89%.

Одной из причин этой ситуации является то, что среди мужчин больше курильщиков, чем среди женщин, что повышает уязвимость первых к поражающей дыхательную систему болезни, однако, по словам исследователей, дело не только в этом.

Источник: eko-blog.ru
Проведенные на мышах опыты показали, что самцы в любом возрасте более восприимчивы к коронавирусу, чем самки. Однако при воздействии на самок препаратом, подавляющим активность эстрогена (женского гормона), их заболеваемость резко возрастает.

Это дает веские основания полагать, что эстроген защищает женщин от коронавируса. Однако, почему это происходит, пока неизвестно.

Возможно, этот гормон влияет на реакцию иммунной системы на инфекцию.

Когда содержание вируса в крови становится высокой и иммунные клетки оказываются вынужденными реагировать на инфекцию, то не только инфекция поражает легкие – сама реакция иммунной системы, вызывающая воспаление, может доставить даже больше проблем нежным тканям и, потенциально, привести к смерти.

По словам иммунологов, у женщин большинство инфекций могут никогда не дойти до такого состояния. 

(По материалам источника: https://www.labroots.com/trending/microbiology/17118/susceptible-covid-19-women)

Как Вы думаете, говорит ли данный факт о том, что природа ополчилась на мужчин? :-)

Комментарии