Лучше не подходить к выброшенным на берег мертвым китам – узнайте, почему (+Видео)

Источник: handf.mirtesen.ru
Когда большие киты умирают, то они либо погружаются на дно океана и становятся пищей для низших форм жизни, либо выносятся волнами на берег и создают проблемы для людей. Первый вариант, естественно, является наиболее предпочтительным, но второй вариант тоже случается, и иногда довольно массово.

Выброшенный на берег кит почти моментально начинает разлагаться. Накапливающиеся внутри него газы начинают раздувать тушу, а жаркие солнечные лучи лишь усугубляют этот ужасный процесс. Единственным барьером между накапливающимися внутри мертвого кита газами и внешним миром является его шкура, которая в какой-то момент может не выдержать.

Прогуливающимся по берегу людям лучше сторониться мертвых китов, и уж ни в коем случае не следует их трогать, так как когда давление газов внутри кита достигает опасных уровней, он может «взорваться». Даже малейший тычок может вызвать разрушение тонкого барьера между рвущимися наружу газами и Вами, и, если кит «лопнет» в Вашем присутствии, Вы можете получить тяжелые или даже смертельные травмы.

(По материалам источника: https://www.labroots.com/trending/plants-and-animals/16573/dont-touch-beached-whales)

__________________________________________________________
Видео о «взрывах» китов (слабонервным не смотреть)


_____________________________________________________

Комментарии