Паук сожрал золотую рыбку на глазах у ее хозяина (+ Gif)

Без паники – пауки едят рыбу всегда. (Почему Вы все еще в панике?) 😏

Туристический гид из Барбертона, Южная Африка, хотел показать своей девушке свою любимую золотую рыбку, Клео, которую он держал в находящемся возле его дома водоеме. К удивлению мужчины, когда он добрался до водоема, Клео в нем не было - рыбка висела в воздухе, удерживаемая клыками (правильнее сказать, хелицерами) паука.

Мужчина (которого зовут Джереми Шалквиджк) понял, что стал свидетелем чего-то необычного, поэтому сразу достал фотоаппарат и запечатлел последние моменты жизни Клео. Как это ни печально для рыбки, ее гибель стала лишь одним из эпизодов обычного дня восьминогого убийцы, относящегося к семейству «пауки-няньки». Это семейство полуводных паукообразных, которые могут передвигаться по поверхности спокойной воды, погружаться под воду в случае опасности, а также ловить добычу, во много раз превосходящую их по размеру.

Паук-рыбак - вид «спереди» (Источник: youtube.com)
Насколько распространена охота пауков на рыб? Согласно исследованию 2014 года, пауки восьми из 109 существующих в мире семейств паукообразных могут ловить и есть небольших рыб, и это явление наблюдается на каждом континенте, кроме Антарктиды. Вместо того, чтобы вить паутину, эти паукообразные охотятся «вручную» на земле и в воде. (Кстати, некоторые из пауков этих семейств имеют «говорящие» названия: «паук-рыбак», «доковый паук» и «плотовой паук».)

Они охотятся, опустив передние лапки вниз, так чтобы они находились на поверхности воды, и прицепившись задними лапками к камню или растению. Вода действует как паутина - паук способен улавливать мелкую рябь, создаваемую, например, несчастным упавшим в воду насекомым, удерживаемым, как ловушкой, ее поверхностным натяжением.

Паук-рыбак - вид «снизу» (Источник: youtube.com)
Когда возле паука появляется что-то вкусное — будь то упавший в воду жук или пропалывающая мимо рыбка — паук выбрасывает вперед передние лапки и подтаскивает добычу к своим челюстям. Он прокусывает плоть добычи клыками, вводит в нее смертельный нейротоксический яд и, затем, выволакивает ее на сухую поверхность.


По словам Джереми, восьминогий агрессор был меньше Клео по размеру и весу примерно в два раза. Хотя такая разница в размерах может показаться невероятной, она фактически является ниже средней для пауков-рыбаков. Согласно проведенному в 2014 году исследованию, в рамках которого было рассмотрено 89 случаев охоты пауков на рыб, длина пойманной рыбы в среднем в 2,2 раза превышает длину поймавшего ее паука, при этом некоторые виды пауков ловят рыб, превышающих их по размеру в 5 раз.

Паук-рыбак нападает на рыбу (Источник: youtube.com)
Это довольно причудливо — но даже близко не настолько причудливо, как паук птицеед-голиаф из Южной Америки, который может вырастать до 0,3 метра в длину. Вы спросите, кого ест этот Голиаф? Думаю, Вы сами догадаетесь.

(По материалам источника: https://www.livescience.com/a-man-caught-a-spider-eating-his-pet-goldfish-and-well-its-terrifying.html)

А Вы бы стали снимать на камеру, как необычный хищник с аппетитом поедает Вашего питомца?

Комментарии