Потрясающие фотографии Солнца, сделанные в самом высоком за всю историю разрешении, позволили увидеть солнечную атмосферу в поразительных деталях (+Фото)

Снимки показывают наличие на поверхности Солнца областей, заполненных нитями горячей плазмы. Они также показывают, что структура солнечной атмосферы гораздо более сложна, чем считалось ранее.

Эти фотографии были получены с помощью космического телескопа НАСА High-Resolution Coronal Imager (Hi-C).

Затем они были изучены исследователями из Университета Центрального Ланкашира и из Центра космических полетов имени Маршалла (НАСА).

Было обнаружено, что участки атмосферы Солнца, ранее считавшиеся темными или пустыми, на самом деле заполнены нитями горячего наэлектризованного газа длиной в сотни миль.

Температура каждой нити достигает 999982°C. Причины их формирования остаются неясными.

Телескоп, с помощью которого были получены упомянутые фотографии, был доставлен в космос на суборбитальной ракете [то есть, без выхода на орбиту].

Во время нахождения в космосе он делал снимки Солнца каждую секунду.

Дальнейшие исследования будут направлены на выяснение того, как формируются обнаруженные нити и что означает их наличие. Их изучение может помочь лучше понять, как Солнце влияет Землю.

Вот что говорят по этому поводу исследователи:

Д-р Эми Винебаргер, ответственная за выполняемые с помощью Hi-C исследования из Центра космических полетов имени Маршалла (НАСА):

«Полученные с помощью телескопа Hi-C фотографии дают нам замечательную возможность лучше понять солнечную атмосферу. Данный комплекс космических инструментов, в сочетании с другими действующими на настоящий момент миссиями (такими как Probe и
SolO), в ближайшем будущем представит нам динамику внешнего слоя Солнца в совершенно новом свете.»

Том Уильямс, молодой ученый из Университета Центрального Ланкашира:

«Cделанное открытие является удивительным, оно может помочь нам лучше понять, как потоки энергии движутся сквозь слои Солнца и, в конечном итоге, к Земле. Это очень важно, если мы хотим смоделировать и предсказывать поведение дающей нам жизнь звезды.»

Роберт Уолш, профессор физики Солнца из Университета Центрального Ланкашира:

«До этого момента изучающие Солнце астрономы рассматривали самую близкую к нам звезду в стандартном разрешении. Исключительное качество предоставленных телескопом Hi-C данных впервые позволило нам рассмотреть участки Солнца в сверхвысоком разрешении.»

(По материалам источника: https://www.thesun.co.uk/tech/11363281/highest-resolution-ever-sun-photos/)

Комментарии