Этот сыр настолько ужасен, что запрещен законом

Источник: youtube.com
Только подумайте, сколько отвратительных и потенциально опасных продуктов полностью разрешены законом: ферментированное активно гниющее мясо акулы, сверх смертельно опасная рыба фугу, еще живые сильно извивающиеся щупальца осьминога, способные вызвать удушье при попытке их проглотить, и т.д. Получается, что признанный незаконным сыр должен быть действительно шокирующим, правильно? Да, так оно и есть.

Знакомьтесь с касу марцу, традиционным сардинским сыром, сделанным из овечьего молока и… личинок мух - множества личинок мух. Касу марцу начинает изготавливаться как стандартный круг сыра пекорино, но затем его оставляют на открытом воздухе, чтобы сырные мухи Piophila casei отложили в него яйца. Одна муха может отложить за один «подход» сотни яиц, поэтому весь сырный круг быстро заполняется извивающимися личинками. Эти личинки едят сыр, и их пищеварительный сок превращает его в более мягкий и более кремовый продукт, чем оригинал.


Очевидно этот сыр имеет довольно приятный вкус, но им не получится насладиться без шевелящихся личинок: если личинки мертвы, то сыр считается испорченным. Однако можно поместить его в герметично закрытый пакет непосредственно перед употреблением в пищу, чтобы личинки задохнулись.

Европейский союз запретил это блюдо из гигиенических соображений, но многие сардинцы все еще с наслаждением едят его. Для непосвященных это может звучать отвратительно, но описанный выше процесс изготовления сыра аналогичен процессу, использующемуся в обычном сыроделии, с той лишь разницей, что он происходит на видимом уровне. Все любимые нами сыры являются результатом поедания и переваривания микробами первоначального молочного продукта. Превращающие пекорино в касу марцу личинки мало чем отличаются в этом отношении, но они значительно заметней извиваются.

(По материалам источника: https://www.popsci.com/weirdest-thing-cheese-fire-fistula/)

Комментарии