Бананы: польза и опасность для здоровья и питательные свойства

Бананы являются одними из самых востребованных плодов в мире. По данным Организации Объединенных Наций мировой экспорт бананов составил в 2015 году примерно 18 миллионов тонн. Примерно половина этого объема приходится на США и европейский рынок. По данным Министерства сельского хозяйства США, каждый человек в этой стране ежегодно съедает 5,17 кг. бананов, что говорит о том, что они являются самыми любимыми свежими фруктами американцев.

С желтыми изогнутыми плодами связывается большое разнообразие полезных для здоровья свойств. В них содержится много калия и пектина, и они могут служить хорошим источником магния и витаминов C и B6.

По мнению ученых, бананы уменьшают опухоли, защищают от развития диабета 2-го типа, способствуют снижению веса, укрепляют нервную систему и помогают производству лейкоцитов - все благодаря высокому содержанию в них витамина B6.

В бананах также содержится много антиокислителей, обеспечивающих защиту от свободных радикалов, с которыми мы контактируем каждый день, например, вследствие воздействия солнечного света или нанесения на кожу лосьона.

От зеленого до черного цвета


Согласно опубликованному в 2017 году мета-анализу, незрелые зеленые бананы имеют некоторые полезные для здоровья свойства. Они могут помочь справиться с желудочно-кишечными заболеваниями, такими как диарея и язвы, а также снизить содержание холестерина и кровяное давление. Результаты некоторых исследований показали, что содержащиеся в зеленых бананах лектины могут способствовать излечению больных ВИЧ.

Исследование показало, что питательные свойства бананов улучшаются по мере их созревания. Бананы с темными пятнами в восемь раз более эффективны в усилении возможностей лейкоцитов, чем бананы зеленого цвета. Лейкоциты борются с инфекциями, вызываемыми бактериями, грибками, вирусами и иными болезнетворными микроорганизмами.

Питательные свойства


Ниже приводятся данные о питательных свойствах бананов согласно информации Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, осуществляющему регулирование маркировки пищевых продуктов посредством Закона «Об образовании в области питания и информативной роли упаковки продуктов питания»:

Размер порции 100 г
Калории 90
Калории из жиров 2
Доля от суточной нормы (%СН) основана на диете в 2 000 калорий
Количество на порцию
%СН
Количество на порцию
%СН
Все жиры
0,3 г
0
Все углеводы
21,5 г
7
Холестерин
0 мг
0
Диетическая клетчатка
2,2 г
9
Натрий
1,5 мг
0
Сахар
12,7 г

Калий
352,5 мг
10
Протеин
1,1 г
2
Витамин A
1
Кальций
1
Витамин C
16
Железо
2


Польза для здоровья


Здоровье сердца


Бананы хорошо влияют на сердце. В них много калия, являющегося минеральным электролитом, обеспечивающим протекание электричества по всему телу, что необходимо для поддержания сердцебиения. Высокое содержание в бананах калия и низкое содержание в них натрия также способствуют защите сердечно-сосудистой системы от высокого кровяного давления.

Проведенное в 2017 году исследование животных показало, что содержащийся в бананах калий также связан с артериальной эффективностью: чем больше у Вас калия, тем меньше вероятность возникновения у вас артериосклероза. Согласно результатам исследования, у мышей, содержавшихся на диете с более низким содержанием калия, артерии были более склерозированы, чем у мышей, потреблявших нормальное количество калия. Наличие у людей артериальной жесткости связано с болезнью сердца.

Депрессия и настроение


Бананы могут способствовать преодолению депрессии благодаря высокому содержанию в них триптофана, который организм преобразует в серотонин - поднимающий настроение мозговой нейромедиатор. Кроме того, витамин B6 может способствовать хорошему сну, а магний - расслаблению мышц. Содержащийся в бананах триптофан также хорошо известен своими снотворными свойствами.

Усвоение и потеря веса


В бананах содержится много клетчатки, которая может помочь в соблюдении режима питания. Один банан обеспечивает почти 10 процентов суточной потребности в клетчатке. Витамин B6 может также помочь в защите от диабета 2-го типа и в снижении веса. Вообще, бананы являются отличной пищей для похудения, так как они сладкие на вкус и являются очень сытными, что помогает обуздать аппетит.

В бананах особенно много стойкого крахмала - это вид диетической клетчатки, которая недавно привлекла внимание исследователей. Согласно опубликованному в 2017 году анализу, содержащийся в бананах стойкий крахмал может поддерживать здоровье кишечника и способствовать контролю сахара в крови. Стойкий крахмал увеличивает производство в кишечнике короткоцепочечных жирных кислот, которые необходимы для сохранения здоровья последнего.

Физические упражнения


Бананы могут быть более эффективны в пополнении энергии и электролитов, чем спортивные напитки. В опубликованном в 2012 году исследовании рассматриваются спортсмены мужского пола, соревнующиеся в велосипедных гонках на длинные дистанции. В нем сравниваются спортсмены, пополняющие энергию каждые 15 минут посредством спортивного напитка Gatorade, со спортсменами, пополняющими энергию бананами и водой. Оказалось, что время прохождения спортсменами дистанций и их физиология организма одинаковы в обоих случаях, но содержащиеся в бананах серотонин и дофамин улучшают антиоксидантную способность спортсменов и помогают им справиться с оксидантным стрессом, улучшая общий результат.

Зрение


Общепризнано, что зрению хорошо помогает морковь, но это делают также и бананы. Эти плоды содержат небольшое, но существенное количество витамина А, который необходим для защиты глаз, сохранения нормального зрения и улучшения зрения в темноте. Витамин А содержит вещества, которые оберегают слизистую оболочку глаз и входят в состав белков, обеспечивающих прозрачность роговой оболочки. Как и другие фрукты, бананы способствуют предотвращению макулярной дегенерации - неизлечимого состояния, проявляющегося в потере центрального зрения.

Кости


Хотя в бананах и не содержится большого количества кальция, они все же полезны для сохранения прочности костей, поскольку в избытке содержат фруктоолигосахариды. Это не способствующие пищеварению углеводы, которые стимулируют комфортные для пищеварения пробиотики и улучшают способность организма усваивать кальций.

Рак


Некоторые данные свидетельствуют о том, что умеренное потребление бананов может способствовать предотвращению рака почек. Проведенное в 2005 году в Швеции исследование показало, что у женщин, съевших больше 75 порций фруктов и овощей, риск развития рака почек уменьшился на 40 процентов, и что бананы в этом плане являются особенно эффективными. У женщин, съедающих четыре-шесть бананов в неделю, риск развития рака почек уменьшается на 50 процентов.

Польза бананов в предотвращении рака почек объясняется высоким содержанием в них антиоксидантных фенольных соединений.

Беременность


Хотя данное свойство и нельзя считать в прямом смысле слова полезным для здоровья, исследование показало, что потребление содержащегося в бананах калия коррелирует с рождением женщинами мальчиков. В исследовании принимали участие 740 женщин. По его результатам был сделан вывод, что у тех женщин, которые до зачатия потребляют большое количество калия, мальчик родится с большей вероятностью, чем у тех из них, кто этого не делает.

Бананы также помогают в предотвращении гестационного диабета. Согласно опубликованному мета-анализу, развитию гестационного диабета способствует нехватка сна во время беременности. Но содержащиеся в бананах магний и триптофан могут помочь в обеспечении хорошего ночного отдыха.

Опасность для здоровья


Если потреблять бананы в пищу в умеренном количестве, то не возникает никаких связанных с их потреблением существенных побочных эффектов. Однако избыточное их потребление может вызывать головные боли и сонливость. Причинами таких головных болей являются содержащиеся в бананах аминокислоты, которые расширяют кровеносные сосуды. Причем перезрелые бананы содержат больше таких аминокислот, чем не перезрелые. Появлению сонливости способствует содержащийся в бананах в большом количестве триптофан. Кроме того, магний расслабляет мышцы, что иногда может быть полезным, а иногда - опасным.

Бананы являются сладкими плодами, поэтому их избыточное потребление при отсутствии надлежащей гигиены полости рта может привести к кариесу зубов. Они также не содержат необходимого количества жиров и белков, чтобы являться самодостаточной здоровой пищей или эффективной закуской после физических упражнений.

Потребление бананов становится существенно опасным только в случае потребления их в очень больших количествах. Взрослым рекомендуется съедать примерно два банана в сутки. Если съедать десятки бананов каждый день, то может возникнуть риск накопления в организме чрезмерно большого количества витаминов и минералов.

Чрезмерное потребление калия может привести к гиперкалиемии, которая проявляется в слабости мышц, временном параличе и нерегулярном сердцебиении. Это может иметь серьезные последствия, но, чтобы появились упомянутые симптомы, надо съесть примерно 43 банана за короткое время.

Ежедневное потребление более 500 миллиграмм витамина B6 может привести к повреждению нервов рук и ног. Но чтобы достичь такого уровня потребления витамина B6 надо съедать тысячи бананов.

Банановая кожура: она съедобна или ядовита?


Оказывается, что самой большой из представляемых банановой кожурой опасностей является опасность поскользнуться на ней. Банановая кожура не ядовита. Фактически, она является съедобной и содержит питательные вещества. Ее едят во многих частях мира, хотя это и не принято в странах Запада. Она содержит большое количество витаминов B6 и B12, а также магний и калий. В ней также содержится немного клетчатки и белка и присутствуют различные биологически активные вещества, такие как полифенолы, каротиноиды, и т.д.

Перед употреблением банановую кожуру необходимо тщательно вымыть, так как в банановых рощах могут распыляться пестициды.

Банановая кожура обычно подается к столу в приготовленном виде (в вареном или жареном), хотя ее можно есть и сырой или класть в блендер вместе с другими фруктами. Она не такая сладкая, как банановая мякоть. Чем более зрелой является кожура, тем она слаще.

Прочие факты о бананах


Бананы, возможно, стали первыми в мире культивируемыми плодами. Археологи нашли доказательства того, что бананы культивировались в Новой Гвинее уже за 8000 лет до н.э.

Банановое растение является древовидной многолетней травой, а сами бананы считаются ягодой. Гроздь бананов называют «рукой», а отдельный банан – «пальцем».

Существует почти 1 000 разновидностей бананов. Почти все продаваемые в магазинах бананы относятся к одному сорту – «Кавендиш», происходящему из Юго-Восточной Азии. Сорт «Кавендиш» пришел на смену сорту «Гро Мишель» после того, как последний был уничтожен грибком в 1950-ых гг. Плоды сорта «Гро Мишель» были крупнее, могли дольше храниться и имели лучший вкус. Сорт «Кавендиш» устойчив к грибку, уничтожившему сорт «Гро Мишель», но восприимчив к другому грибку, и, по словам ботаников, может также исчезнуть в следующие 20 лет.

С точки зрения ботаники, нет никакой разницы между «бананами кухонными» и «бананами». Но, согласно общепринятому употреблению этих терминов, под термином «бананы» подразумеваются более сладкие плоды, которые часто едят сырыми, тогда как под термином «бананы кухонные» подразумеваются более крахмалистые плоды, которые часто потребляются в приготовленном виде.

Ведущим мировым производителем бананов является Эквадор, за которым следуют Филиппины. Бананы выращиваются и в других тропических и субтропических областях Азии, Африки и Америки, а также на Канарских островах и в Австралии.

Дикие бананы растут по всей Юго-Восточной Азии, но большинство из них являются несъедобными для людей вследствие наличия в них большого количества твердых семян.

В 1923 году партитура популярной песни под названием «Да, у нас нет бананов!» продавалась в объемах свыше тысячи копий в день.

«Песня бананового корабля» в исполнении Гарри Белафонте была выпущена в составе первого альбома, проданного в количестве более миллиона копий – «Calypso».

А сколько бананов в день едите Вы? И любите ли Вы их вообще?

(По материалам источника: https://www.livescience.com/45005-banana-nutrition-facts.html)


Комментарии