Эксперт предупреждает: роботы уничтожат огромное количество рабочих мест

Эксперт по технологиям предупреждает, что уже через 25 лет роботы уничтожат огромное количество рабочих мест, сильно затруднив поиск работы.

Эксперт заострил внимание на нежелательных последствиях широкого внедрения искусственного интеллекта (ИИ) для человечества.

Чарльз Тауэрс-Кларк, президент компании Internet of Things, отметил, что повышение уровня безработицы приведет к росту депрессивных настроений среди населения. Он также предположил, что депрессия будет лишь одним из побочных эффектов, которые испытают на себе люди, узнавшие о своей замене на роботов.

По словам Тауэрса-Кларка, такие люди будут чувствовать себя «лишенными гражданских прав»:

«Любая работа, представляющая собой некоторый процесс, может быть автоматизирована. А любая работа, которая может быть автоматизирована, может выполняться компьютером или роботом.

Например, водители, составляющие порядка 5 процентов рабочего населения, будут почти наверняка заменены автономными транспортными средствами.

Достаточно скоро ИИ не только будет разбираться в финансах и законах лучше бухгалтеров и юристов, но и будет писать код лучше программистов.»

Ведущие эксперты технологического сектора предсказывают, что реальность жизни с использованием ИИ будет суровой.

И хотя существует мнение, что люди все же будут востребованы, поскольку кто-то должен будет обслуживать роботов и понимать ИИ, Тауэрс-Кларк полагает, что с очень большой вероятностью можно утверждать, что ИИ уничтожит огромное количество рабочих мест:

«Примерно через 100 лет могут быть созданы новые рабочие места. Однако, в рамках следующих одного-двух поколений это вряд ли произойдет. Поэтому уже в ближайшие 25 лет значительная часть населения может потерять возможность найти работу, что приведет к подавленности людей и появлению у них чувства лишенности гражданских прав.»

С прогнозами Тауэрса-Кларка согласен и технический директор Дэвид Никки.

Он полагает, что несмотря на то, что люди будут слегка превосходить ИИ в способности выполнять те или иные работы, процесс их замены на технологические средства не остановится:

«Я думаю, что речь сейчас идет скорее не о том, что в определенных профессиях будет использоваться только ИИ, а о том, что даже в тех профессиях, в которых ИИ пока не может заменить человека, количество работников все равно уменьшится. Например, в колл-центре будет работать 5 человек вместо 100.

Присутствие людей все еще будет необходимым, но их количество значительно сократится. ИИ будет выполнять преимущественную часть работы, но в некоторых случаях ему придется обращаться за помощью к людям.»


(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1101531/ai-artificial-intelligence-news-latest-robot-human-race-jobs-unemployment-depression)

Комментарии