Ученые доказали невозможность жизни после смерти

Жизни после смерти не существует, полагает один весьма уважаемый физик, который утверждает, что человечество должно оставить в стороне все свои надуманные верования и сосредоточиться на том, что диктуют законы вселенной.

Шон Кэрол, космолог и профессор физики Калифорнийского технологического института, считает, что глубокое знание законов физики позволяет ему прекратить все дебаты по поводу загробной жизни.

По словам Кэрола, законы физики, на которых основана повседневная жизнь, полностью понятны. Чтобы была возможна жизнь после смерти, сознание должно быть некой субстанцией, существующей полностью независимо от тела.

В действительности же, если говорить простыми словами, сознание является результатом взаимодействия атомов и электронов, которые и обеспечивают нашу умственную деятельность.

Законы вселенной не позволяют этим частицам продолжать делать то же самое после нашей смерти.

Заявления о том, что некая форма сознания продолжает существовать после смерти нашего тела и его последующего разложения на составляющие его атомы, сталкиваются с огромным непреодолимым препятствием: в рамках совершенно понятных и доказанных законов физики не имеется никакой возможности того, чтобы хранившаяся в нашем мозгу информация продолжала существовать после его смерти.

В качестве аргумента, Кэрол ссылается на квантовую теорию поля (КТП). Если коротко, то в рамках КТП считается, что каждый тип частиц имеет одно поле. Например, все фотоны во вселенной находятся на одном уровне, электроны тоже имеют собственное поле и то же самое справедливо и для остальных типов частиц.

Если бы жизнь продолжалась в каком-либо виде после смерти, то при исследовании квантового поля были бы выявлены «спиритические частицы» или «спиритические силы». Но поскольку существуют только известные частицы и известные силы, то душа никак не может пережить смерть.

Проще говоря, обоснование возможности жизни после смерти требует наличия законов физики, существующих за рамками стандартной модели. Но что более важно, должен быть способ влияния этих «новых законов» на реально существующие атомы.

В рамках КТП не может существовать никаких новых «спиритических частиц» или «спиритических сил», взаимодействующих с обычными (реально существующими) частицами, иначе они были бы обнаружены при проведении экспериментов.

Кэрол считает, что как только все ученые примут этот факт, они смогут по-настоящему серьезно подойти к изучению механизмов умственной деятельности человека.

По его мнению, нет никаких причин быть агностиком в отношении идей, являющихся кардинально несовместимыми со всем тем, что известно о современной науке.

И как только мы преодолеем нежелание считаться с реальностью в этом вопросе, мы сможем приступить к рассмотрению гораздо более интересных вопросов, касающихся механизмов работы сознания.

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/848991/life-after-death-what-happens-when-you-die-quantum-physics)

Комментарии