Роботы смогут самостоятельно воспроизводиться и эволюционировать

Исследователи полагают, что роботы скоро смогут воспроизводиться и эволюционировать подобно биологическим видам.

Обладающие искусственным интеллектом машины смогут производить более эффективное и более приспосабливаемое «потомство», сохраняя в нем свои наиболее сильные черты и избавляясь от наиболее слабых.

Это, по существу, тот же отбор, который, согласно теории Дарвина, происходит в природе, обеспечивая приспособленность живых существ к условиям окружающей среды.

Однако, темп эволюции роботов будет гораздо более быстрым, поскольку во втором случае отбор ведет природа, не позволяя выживать хуже приспособленным животным, а роботы будут самостоятельно выбирать, какие их черты являются более сильными, и целенаправленно создавать усовершенствованное «потомство».

Проведенное в прошлом году учеными из амстердамского университета исследование показало, как машины смогут обмениваться своей «генетической» информацией и комбинировать ее.

Они разработали примитивного робота, способного производить собственное «потомство», и изготовили двух таких роботов (роботов-родителей), которые объединяли свой код для создания более эффективной машины.

В исследовании говорится, что естественные формы жизни приспосабливаются к своим природным нишам на многих уровнях – на низшем уровне приспособления находится, например, строение ДНК и белков, а на высшем – строение глаз, конечностей и тела.

Предполагается, что эволюция роботов тоже будет представлять собой многоуровневый процесс развития от более простого к более сложному, обеспечивающий их приспособление к стоящим перед ними задачам и окружающим условиям.

Многоуровневая эволюция будет затрагивать как базовые структурные элементы и материалы, так и формируемые из них специализированные морфологические и сенсорно-двигательные конфигурации.

В ее процессе будут использоваться и возможности новых открываемых материалов, и новые достижения в производственных процессах.

По мнению ученых, эволюция роботов обеспечит их разнообразие и откроет двери в новые области их разработки.

Есть надежда, что лет через 20 появится возможность производить дешевых роботов, которые, приступив к выполнению поставленной перед ними задачи, начнут создавать роботов, справляющихся с этой задачей лучше них.

С точки зрения развития роботов, в естественной эволюции замечательно то, что она обеспечивает идеальное приспособление существ к окружающим условиям.

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1107249/robot-evolution-artificial-intelligence-ai-robots-earth)

Комментарии