Рыбья чешуя превращена в гибкий биоразлагаемый электронный дисплей

Источник: pryanik-app.online
Рыбья чешуя может стать экологичной альтернативой пластмассе в создании гибких дисплеев для электронных устройств.

Для создания легко гнущихся, сгибающихся и сворачивающихся дисплеев носимых электронных устройств требуются обладающие соответствующей гибкостью материалы. Обычно в качестве такого материала используется пластмасса, но из-за ее вредного воздействия на окружающую среду интенсивно ищутся экологически безопасные альтернативы.

Доля рыбьей чешуи составляет 3% от всего объема добываемой в мире рыбы, составляющего 70,5 млн тонн в год. Чешуя не употребляется в пищу и пропадает зря, но команда ученого Хай-Дон Ю из китайского Нанкинского технического университета обнаружила возможность ее использования в гибкой электронике.

Они извлекли из рыбьей чешуи желатин и изготовили из него чрезвычайно тонкую пленку. Затем в эту плену были помещены крошечные серебряные нано-проводки, действующие в качестве электродов, а также изготовленный из сульфида цинка и меди светоизлучающий материал, обеспечивающий освещенность дисплея.

В результате получился гибкий электронный дисплей, полностью разлагающийся в почве за 24 дня, тогда как для полного разложения пластмассового дисплея требуются столетия.

По словам Ю, помимо хорошей биоразлагаемости изготовленная из чешуи пленка обладает и другими преимуществами – это более высокая прозрачность, меньшая шероховатость поверхности и более низкая цена.

Она также может утилизироваться посредством простого растворения в теплой воде.

(По материалам источника: https://www.newscientist.com/article/2237819-fish-scales-turned-into-flexible-and-biodegradable-electronic-displays/)

Комментарии