Как будет выглядеть человек в далеком будущем?

(В конце публикации представлены изображения возможного облика человека будущего. Внимание: слабонервным не смотреть 😉)

Можем ли мы спрогнозировать будущее?


Многие прогнозы в отношении облика человека будущего основываются либо на прошлых тенденциях, либо на надуманной идее о том, что части тела, используемые чаще, должны увеличиться, а части тела, используемые реже - уменьшиться.

Большинство этих прогнозов не основано на принципах биологии и эволюции. И хотя мы не знаем, какие события будущего повлияют на наше развитие, мы можем несколько ограничить круг того, что может произойти.

Некоторые из предполагаемых изменений в облике человека представлены ниже.

Зубы


Хотя наши челюсти сейчас меньше, чем в прошлом, и, соответственно, в них меньше места для «размещения» всех 32 зубов взрослого человека, каких-либо существенных изменений в количестве зубов, по всей вероятности, не произойдет. Однако, если еда в будущем станет мягче и не будет требовать интенсивного пережевывания, то может наблюдаться некоторое уменьшение челюстей и, соответственно, еще большее сокращение места для «размещения» зубов.

Большой мозг


Наш мозг вряд ли станет пропорционально ощутимо больше, поскольку любое существенное изменение в его размерах негативно скажется на возможности прохождения головы ребенка через таз матери во время родов. Форма и размеры таза женщины обеспечивают компромисс между способностью сохранения вертикального положения тела, двуногостью и размером родового канала. Изменение этого размера отрицательно повлияет на способность женщины эффективно передвигаться.

Меньший мозг


Хотя до настоящего времени имела место тенденция к уменьшению человеческого мозга, ее причиной, по всей вероятности, являлось уменьшение размеров нашего тела. Возможно мы и не используем сегодня весь объем своего мозга, но для того, чтобы он уменьшился, необходимо, чтобы такое уменьшение давало какие-то преимущества, что видится маловероятным. Существует определенное соотношение между величиной нашего мозга и размерами нашего тела, и оно вряд ли изменится.

Размеры тела


В последние 300 лет имела место тенденция к увеличению роста человека, но она не будет продолжаться бесконечно. Размеры тела не могут превысить определенные лимиты, поскольку требования к механическим свойствам тканей в случае очень больших тел отличаются от этих требований в случае тел средних размеров. Значительное изменение размеров тела требует соответствующего изменения его формы.

Размер большого пальца руки


Результаты последних исследований указывают на то, что, вследствие увлеченности видеоиграми, у целого поколения подростков чрезмерно развиты большие пальцы рук. Да, мышцы имеют свойство соответствующим образом приспосабливаться к испытываемой ими чрезмерной физической нагрузке, но это не вызывает изменений на генетическом уровне. То есть, приобретший такую особенность человек не передаст ее своим потомкам.

Великое усреднение?


Многие генетики утверждают, что в человеческой эволюции происходит что-то новое - что-то вроде «великого усреднения» внутри нашего вида. Попросту говоря, речь идет о том, что мы становимся все более похожими друг на друга.

Наша эволюция основана на возникновении в наших генах изменений и на наличии у нас способности передавать эти генетические изменения своим потомкам (то есть, на нашей способности к размножению). По прошествии длительного времени, когда изменения становятся очевидными, соответствующая группа людей начинает визуально выделяться. Если генетические изменения являются существенными, то такая группа становится новым видом. Однако для появления новых видов требуется наличие сразу трех компонентов – внутривидовая изменчивость, естественный отбор и географическая изоляция, каждый из которых практически исчез к настоящему времени.

Сейчас людей можно считать единым генетическим «континентом» (а не совокупностью генетических «материков» или «островов»), в том смысле, что сегодня практически отсутствует их изолированное воспроизводство, осуществляемое внутри закрытых культурных или этнических групп. Предполагается, что по прошествии достаточного количества времени люди станут выглядеть более одинаково, представляя собой результат «смешения» всех существующих ныне типов внешности.

Неэволюционное развитие

На облике человека будущего несомненно скажется целенаправленное изменение им своих генов с целью своего усовершенствования, ведь технология такого изменения существует уже сейчас.

Также вполне вероятно, что в далеком будущем человек будет активно использовать всевозможные высокотехнологичные имплантаты, становящиеся его неотъемлемой частью, что фактически может превратить его в киборга.

То есть, по крайней мере частично, совершенствование человека может осуществляться не эволюционным, а искусственным путем.

Необычное предположение


Фантазия художника на тему «человек с клювом»
(Источник: https://znay-obo-vcem.livejournal.com/357903.html)
В 2013 году д-р Гарет Фрейзер предположил, что человек сможет научиться отращивать себе новые зубы. Также, по его мнению, в более отдаленном будущем вместо рта у человека может появиться клюв, поскольку последний является более практичным, так как не подвержен гниению, крошению, обламыванию и выпадению.

Предложенные учеными изображения облика человека будущего


В 2013 году художник Николай Ламм и д-р Аман Кван предложили спорные изображения, показывающие, как может выглядеть человек через 20 000 – 50 000 лет.

По их мнению, вследствие интенсивного развития технологии и увеличения объема знаний размер мозга увеличится, что неизбежно приведет к заметному увеличению лба.


Настоящее время


Далекое будущее


Еще более далекое будущее


Совсем далекое будущее


Также, по их мнению, на облике человека скажется тот факт, что в будущем будет осуществляться колонизация других планет солнечной системы. Из-за более тусклого освещения (вследствие большей удаленности от Солнца) глаза станут больше, а из-за более жесткого ультрафиолетового излучения кожа станет более пигментированной.

В 1992 году зоолог Дуглас Диксон предложил шокирующие иллюстрации того, как может выглядеть человек через десятки миллионов лет. Его видение облика человека будущего основано на том предположении, что в те времена будет интенсивно осваиваться далекий космос и активно использоваться генная инженерия.


(По материалам источников: https://www.youtube.com/watch?v=6j0w26JWoco; http://www.messagetoeagle.com/will-humans-look-like-future-possible-scenarios; https://australianmuseum.net.au/learn/science/human-evolution/what-will-we-look-like-in-the-future; https://www.bbcearth.com/blog/%3Farticle%3Dwhat-will-humans-look-like-in-a-million-years; https://www.nationalgeographic.com.au/people/this-is-what-future-humans-may-look-like.aspx)

Комментарии