Прорыв в вопросе о жизни после смерти? Раскрыта шокирующая теория ученого о месте, в которое отправляется душа…

Спрошенный о возможности существования жизни после смерти ученый шокирующе заявил, что после смерти «мы отправляемся в место, где ничего нет».

Идея о жизни после смерти уже давно увлекает человечество, поскольку многих волнует вопрос о том, что происходит с нашей душой после того, как мы умираем. Некоторые религии (включая христианство) учат, что основная часть личности человека, именуемая сознанием, продолжает существовать даже после того, как умирает его тело. Майкл Шермер, американский автор научных публикаций и научный консультант Американского совета по науке и здравоохранению, в своем интервью Джо Рогану [тому самому, который является комментатором UFC, для тех, кто в теме], состоявшемся в 2018 году, предложил по этому поводу удивительную теорию.

«Рассуждения об этом вопросе не становятся старомодными, и было бы интересно узнать, кто первым додумался до мысли о том, что после своей смерти мы будем о ней знать.

«Возможно у этих людей зародилась идея, что мы просто переносимся в какое-то другое место, то есть, фактически не умираем.

«Мы знаем, что слоны, дельфины, киты, шимпанзе и другие животные очень «скорбят», если умирают их детеныши, и впадают в подавленное, почти суицидальное, состояние.

«Это нечто иное, чем приход к мысли о том, что «я знаю, что умру, но также знаю, что на самом деле просто отправлюсь в другое неплохое место.»

Д-р Шермер утверждает, что даже предположение о том, что «после смерти ничего не происходит», подразумевает переход сознания в состояние, отличное от того, в котором оно находилось при жизни человека.

Он также добавил, что некоторый парадокс состоит в том, что если попросить кого-либо представить себя мертвыми, то он не сможет этого сделать, так как чтобы что-то представить, нужно быть живым.

«Это как заснуть вечером и проснуться утром – Вы видите сны, а затем просыпаетесь, но во время сна не знаете, что спите.

«С другой стороны, когда мы говорим, что после смерти ничего нет, сама фраза «ничего нет» подразумевает наличие у умершего понимания того, что где-то может существовать «что-то», или что он отправляется в какое-то место, где ничего нет.»

Д-р Шермер пояснил свои рассуждения на примере существования вселенной, указав, что ничего не известно о том, что было до возникновения последней, и ничего не будет известно о том, что будет после ее исчезновения.

«Это напоминает выяснение того, что было до Большого взрыва - космологи говорят, что нужно представить отсутствие вселенной и отсутствие пространства и времени, но в какой-то момент мы понимаем, что у нас даже нет слов, чтобы описать, о чем, собственно, мы пытаемся говорить.

«Перед Большим взрывом ничего не было - мы просто не можем говорить на эту тему, и, возможно, ничего не будет после исчезновения вселенной, хотя, быть может, имеет место цикличность.

«Все это я веду к тому, что не знаю, существует «загробный мир» или нет, и что это не имеет большого значения, поскольку мы в нем не живем.

«Мы живем в этой жизни, то есть, именно это время отведено нам для того, чтобы мы сделали то, что должны сделать. Мы не живем ни после смерти, ни до рождения, и ничего из этого не имеет значения.

«Что действительно имеет значение, так это только наша жизнь в этой жизни.»

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/weird/1228426/afterlife-life-after-death-scientist-theory-space-big-bang-consciousness-spt)

Комментарии