Жизнь после смерти: ученые выяснили, что на самом деле происходит, когда мы умираем

Всемирно известный медик рассказал миру о том, на что похожа смерть, указав, что этот процесс является «безмятежным» и «приятным».

Д-р Сэм Парния, директор нью-йоркской Медицинской школы Лангон при Университете Нью-Йорка, курирующий вопросы интенсивной терапии и исследования в области возвращения к жизни, заявил, что смерть является «очень комфортной».

По его словам, пережившие клиническую смерть люди иногда описывают встречу с умершими родственниками, но он уверен в том, что это ощущение не является доказательством существования загробной жизни. Также, по словам Д-ра Парния, смерть является процессом, а не моментом.

Конечный результат состоит в сокращении объема поступающего в наш мозг кислорода, что приводит к отключению наших нейронных цепей и прекращению осознания нами внешнего мира.

Когда сердце останавливается, то все жизненные процессы прекращаются (поскольку кровь перестает поступать к мозгу, почкам и печени), и мы становимся безжизненными и неподвижными - именно в этот момент врачи фиксируют время смерти.

Но по словам медика, являющегося автором нескольких научных работ и книг о смерти, в это время происходит умственный процесс, заставляющий переживших клиническую смерть людей жаждать смерти снова.

По словам Д-ра Парния, вернувшего из-за роковой черты тысячи пациентов, когда мы умираем, то испытываем впечатления, являющиеся весьма приятными для огромного большинства людей.

Для тех из нас, кто умирает естественным образом (даже если перед смертью мы страдали от боли), процесс смерти является очень комфортным – он воспринимается как очень счастливый и безмятежный.

Люди описывают присутствие яркого, теплого и приветливого света, влекущего их к себе. Они также описывают очень реалистичные встречи со своими умершими родственниками, как будто бы таковые действительно приходили поприветствовать их. Они часто говорят, что не хотели возвращаться к жизни, так как чувствовали себя очень комфортно, их как будто магнитом тянуло остаться.

Многие люди описывают ощущение отделения от собственного тела и наблюдения за оказывающими им помощь докторами и медсестрами со стороны. Они могут слышать и фиксировать все ведущиеся вокруг них разговоры. Некоторые из них описывают, что вспоминали все, что когда-либо сделали.

Однако, по словам Д-ра Парния, все эти реакции имеют научные объяснения, и «встречи» с умершими людьми не доказывают существование загробной жизни - скорее всего мозг просто сканирует самого себя в попытке выжить.

Также по его словам, благодаря современным технологиям и науке, смерть может восприниматься и исследоваться не только с точки зрения философии и религии, но и с научной точки зрения.

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/880461/Life-after-death-what-happens-when-you-die-sam-parnia-afterlife)

Комментарии