Ученые разработали «умный туалет»

Источник: yandex.ua
Ученые разработали «умный туалет», способный диагностировать болезни по калу и моче. Концепция этого «унитазного» проекта разрабатывалась в течение 15 лет. По словам д-ра Санджива Гамбхира, новое устройство сможет диагностировать болезни с помощью набора датчиков и тест-полосок.

Д-р Санджив Гамбхир, профессор и заведующий кафедрой рентгенологии Медицинской школы Станфордского университета, рассказал, что первоначально данная концепция была встречена с некоторым скептицизмом.

«Наша концепция появилась более 15 лет назад. Когда я ее предложил, люди слегка посмеивались, так как идея казалась им интересной, но, в то же время, немного странной.»

Специальное устройство устанавливается в унитаз и анализирует кал и мочу с помощью камер, тест-полосок и технологии регистрации движения.

Затем оно отправляет данные на надежный «облачный» сервер с целью фиксации результатов.
После этого туалет анализирует основной биохимический состав продуктов жизнедеятельности.

Образцы мочи подвергаются физическому и молекулярному анализу.
Анализ кала делается на основе физических характеристик.

По словам исследователей, получаемые из образцов данные могут обеспечить выявление биомаркеров 10 различных типов болезней: от инфекции и рака мочевого пузыря до почечной недостаточности.

Данная технология подпадает под категорию «постоянный медицинский контроль».

Прежде чем были опубликованы результаты, она была проверена на 21 участнике.

Исследователи отмечают, что потенциальная польза их туалетной системы для здоровья должна быть оценена в рамках крупных клинических исследований.

Д-р Гамбхир объяснил целесообразность использования такого туалета в выявлении болезней.
«Особенность «умного туалета» состоит в том, что, в отличие от носимых устройств, его нельзя снять.

Туалетом пользуются все – от него никуда не денешься - и это повышает его ценность в качестве диагностического устройства.»

В рамках данной технологии, для распознавания людей используется сканирование отпечатков пальцев совместно, как ни странно, с анализом изображения заднего прохода.

По словам д-ра Гамбхира, отпечаток анального отверстия каждого человека, как бы странно это ни звучало, является уникальным.

«Сканирование пальцев и непальцев делается исключительно для идентификации личности с целью определения того, какие данные относятся к конкретному человеку.»

Следующий этап проекта состоит в обеспечении возможности выполнения индивидуально подбираемых тестов.

Исследователи подчеркнули, что использование «умного туалета» не заменяет установление клинического диагноза или посещение врача.

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1265411/science-coronavirus-smart-toilet-disease-technology-sanjiv-gambhir-COVID-19-latest)

Комментарии