Реальные различия между женским и мужским мозгом

Источник: goodfon.ru
Хотя часто говорят, что различия в мужском и женском поведении связаны исключительно с культурой, наука указывает на наличие у многих из них биологических основ. Эти различия, конечно же, не являются категорическими, но все же они, как правило, проявляются в той или иной степени.

Только женщины находятся «в полном рассудке»


Исследования показывают, что мужчины используют для обработки информации главным образом левое полушарие своего мозга, тогда как женщины более умело используют оба полушария. Это буквально означает, что только женщины находятся «в полном рассудке»!

У мужчин мозг больше, что не означает что они умнее


Мозг мужчины в среднем примерно на 10% больше мозга женщины. Но это, вероятно, потому, что мужчины в среднем на 10% крупнее женщин. Хотя мужчины чаще добиваются немного большего в математике, а женщины - в лингвистике, стандартизированные проверки умственных способностей не показывают статистически значимых различий между ними.

Мужской мозг чуть лучше справляется с математикой


Как правило, у мужчин нижняя теменная доля значительно больше, чем у женщин. Считается, что эта область мозга влияет на математические способности. Области мозга, которые, как предполагается, отвечают за математические и геометрические навыки, развиваются у мальчиков примерно на четыре года раньше, чем у девочек.

Мужской мозг чуть лучше справляется с лингвистическими трудностями


У женщин лобная и темпоральная доли коры головного мозга больше, чем у мужчин. Считается, что эти области мозга влияют на лингвистические навыки - они развиваются у девочек примерно на шесть лет раньше, чем у мальчиков.

Женщины более эмоциональны


У женщин больший гиппокамп и более глубокая лимбическая система, чем у мужчин, что позволяет первым чувствовать диапазон и глубину эмоционального спектра намного лучше, чем «жестокие и бесчувственные мужики».

Женщины сильнее чувствуют боль


При ощущении боли у мужчин активизируется правое миндалевидное тело, а у женщин - левое. Поскольку левое миндалевидное тело более тесно связано с «внутренними функциями», то, как считается, именно поэтому женщины испытывают более острую боль, чем мужчины.

У мужчин, как правило, лучше способность к пространственной ориентировке


У мужчин более тонкая теменная область мозга, чем у женщин, что облегчает им визуализацию вращающихся трехмерных объектов (если, конечно, им приходит в голову позаниматься этим в свободное время).

Мужчины более склонны к неврологическим расстройствам


У мужчин чаще встречаются неспособность к чтению и аутизм, чем у женщин. Они также чаще страдают синдромом дефицита концентрации внимания с гиперактивностью и синдромом Туретта.

Женщины более склонны к расстройствам настроения


У мужчин мозг синтезирует серотонин гораздо быстрее, чем у женщин, что, возможно, объясняет, почему женщины гораздо сильнее склонны к депрессии. Женщины также гораздо чаще страдают от посттравматического стрессового расстройства после получения травм.

У утробных плодов мужского и женского пола различия в мозге начинают проявляться в возрасте примерно 26-ти недель


Примерно в возрасте 26-ти недель у плодов женского пола начинает развиваться более толстое мозолистое тело (часть мозга, соединяющая левое и правое полушария), чем у плодов мужского пола. Это помогает объяснить тот факт, что женщины склонны использовать оба полушария мозга, тогда как мужчины склонны к использованию только левого.

У мужчин чаще встречаются аномальные показатели уровня интеллекта, чем у женщин


У мужчин показатель IQ имеет больший разброс, чем у женщин. Другими словами, в то время как показатели женщин близки к среднему уровню, показатели многих мужчин являются либо чрезвычайно высокими, либо чрезвычайно низкими.

Женщины справляются со стрессом лучше, чем мужчины


В стрессовых ситуациях и у мужчин, и у женщин вырабатывается гормон окситоцин. Но женский гормон эстроген в сочетании с окситоцином производит успокаивающий эффект, тогда как мужской гормон тестостерон лишь делает мужчин более агрессивными.

У мужчин хуже самоконтроль


Женщины имеют более крупные области мозга, контролирующие агрессию и гнев, чем мужчины, что, возможно, частично объясняет то, что мужчины более склонны к насилию.


(По материалам источника: https://thoughtcatalog.com/lorenzo-jensen-iii/2015/06/13-real-differences-between-male-and-female-brains/)

Комментарии