Что общего между Стоунхенджем и популярным детским конструктором?

Реконструкция (Источник: elishean.fr)
Стоунхендж (каменное сооружение, находящееся в Англии неподалеку от города Эймсбери, графство Уилтшир) внесен в Список всемирного наследия и является одним из самых знаменитых археологических памятников в мире. Он был построен примерно 3 000 лет до н.э.

Камни, из которых он построен, огромны – их вес составляет от 5 до 50 тонн. Длина пути их доставки составляла порядка 290 км – именно на таком расстоянии находился ближайший каменный карьер. Использовавшиеся для доставки и последующей установки столь больших камней способы до сих пор точно не известны.

Несмотря на кажущуюся невозможность создания столь грандиозного сооружения без современных технологий (не будем забывать, что возраст Стоунхенжда составляет около 5 000 лет), оно было построено с удивительной аккуратностью и точностью.







О Стоунхендже, его величественности и окружающей его строительство загадочности знают практически все, но мало кто знает еще об одном связанном с ним интересном моменте.

Надежность постройки Стоунхенджа поражает – по прошествии столь длительного времени
сохранилась значительная часть вертикально установленных камней и осталось на месте несколько уложенных поверх них горизонтальных блоков.

Что же делает сцепку горизонтальных и вертикальных камней такой надежной? Очевидно, что простая укладка горизонтального камня на вертикальный не обеспечила бы столь хорошую сохранность этого сооружения.


Все становится понятно, если посмотреть на вертикальные камни сверху – с этой точки зрения четко видны выступы, которые должны входить в пазы горизонтального блока.

Оказывается, древний Стоунхендж был построен с использованием принципа крепления «паз-выступ», который также используется в современном конструкторе «Лего»!. Вот где истинная преемственность поколений. 😉

(По материалам источника: https://www.thesun.co.uk/tech/11399932/photo-stonehenge-lego-studs-holes/)

Комментарии