Почему мы боимся высоты?

Источник: yandex.ru
Если у Вас когда-либо учащался пульс при взгляде вниз с высоты высокой лестницы, то знайте, что в этом Вы не одиноки. Но у некоторых людей ситуация гораздо хуже – сама мысль о подъеме на лестницу может вызвать у них сильный страх и тревогу.

Боязнь высоты (или акрофобию) начинает испытывать в какой-то момент своей жизни примерно один из 15 человек. При этом, по разным данным, женщины страдают акрофобией в 2-4 раза чаще мужчин.

Так почему же у одних людей вызывает тревогу сама лишь мысль о подъеме на лестницу, а другие непринужденно взбираются на крышу?

Что такое акрофобия?


Примерно один из трех человек, находясь на высоте, испытывает некоторый дискомфорт или напряжение. Но не каждый из таких людей считается страдающим акрофобией - этим термином описываются случаи чрезвычайного, иррационального и постоянно присутствующего страха высоты и связанных с ней ситуаций.

Акрофобия является одной из так называемых фобий окружающей среды, к которым также относятся боязнь грома и молнии (астрафобия) и боязнь воды (аквафофия).

Страдающие акрофобией люди стараются избегать ситуаций, в которых им пришлось бы находиться на высоте. Однако это не всегда возможно.

Когда они оказываются на высоте или предчувствуют, что это скоро произойдет, их симпатическая нервная система пробуждается, как бы подготавливая организм к чрезвычайной ситуации (такая реакция помогает либо справиться с угрозой, либо избежать ее и носит название «борьба или бегство»).

При этом у них могут проявиться такие симптомы, как головокружение, учащение пульса, одышка, повышенное потоотделение, тревога, дрожь, тошнота или расстройство желудка.

Реакция «борьба или бегство» может помогать нам правильно вести себя в опасных ситуациях.
Но у людей, страдающих акрофобией, эта реакция может возникать при отсутствии какой бы то ни было опасности – они начинают испытывать чрезвычайную тревогу от одной лишь только мысли о высоте.

Существует две основные теории о развитии акрофобии. Упрощенно говоря, вопрос состоит в том, какими являются страхи и фобии - врожденными (эволюционная теория) или приобретенными (бихевиористская (поведенческая) теория).

Рождаемся ли мы с боязнью высоты?


Согласно эволюционной психологической теории, страхи и фобии являются врожденными, то есть, боязнь высоты присутствует у человека еще до того, как он впервые ощутит на практике, что такое высота.

По мнению сторонников этой теории, люди, которые боятся высоты, склонны своевременно уходить от соответствующих опасных ситуаций или полностью избегать их. Упомянутое повышает вероятность того, что такие люди останутся живы и заведут потомство, передав ему свои гены. Исследователи полагают, что, в результате вышесказанного, боязнь высоты передается от поколения к поколению.

Но данный механизм может объяснить не все фобии. Врожденные фобии должны касаться тех объектов или ситуаций, которые издавна представляют угрозу выживанию человека и избегание которых повышает вероятность заведения им потомства.

Эволюционная теория хорошо объясняет боязнь высоты или змей, но не может объяснить боязнь лечения зубов или боязнь публичных выступлений.

Учимся ли мы бояться высоты?


По мнению сторонников бихевиористской теории, страхи и фобии являются приобретёнными, и приобретаются обычно в результате классического формирования условных рефлексов.

Чтобы продемонстрировать, как происходит классическое формирование условных рефлексов страха, рассмотрим следующий сценарий.

Предположим, Вы впервые залезли на дерево. Какой будет Ваша реакция на нахождение на нем? Согласно бихевиористской теории, Вы вряд ли будете бояться. Но если Вы затем
упадете с дерева, то, скорее всего, начнете испытывать в связи с этим тревогу и страх.

Сторонники бихевиористской теории считают, что вследствие получения травмы в результате
падения с высоты Вы можете начать связывать с последней наступление негативного события.

Они полагают, что из-за обнаружения связи между высотой и травмой люди могут начинать бояться высоты.

Бихевиористская теория тоже имеет некоторые ограничения. Например, она не может объяснить, почему люди, никогда не сталкивавшиеся с соответствующими объектами или ситуациями, испытывают страх перед ними. К примеру, в Новой Зеландии вообще нет змей, но там есть люди, которые их боятся.

Однако, сторонники этой теории считают, что страхи и фобии могут приобретаться опосредовано, то есть, по их мнению, живущие в Новой Зеландии люди могут приобретать страх перед змеями, слушая рассказы боящихся этих существ людей.

В действительности, боязнь высоты лучше всего объясняется посредством объединения бихевиористской и эволюционной теорий.

Можно ли избавиться от этой боязни?


Источник: yandex.ru
Для лечения различных фобий (как врожденных, так и приобретенных) обычно используется систематическая десенситизация (или экспозиционная терапия).

Она заключается в постепенном приучении человека к вызывающему страх объекту или ситуации в безопасной и контролируемой обстановке. В результате такого приучения люди усваивают, что опасности нет, и у них перестает возникать фобическая реакция.


(По материалам источника: https://theconversation.com/health-check-why-are-some-people-afraid-of-heights-82893) 

Комментарии