Новости НАСА: на Марсе обнаружена странная дыра

НАСА обнаружило странную дыру на поверхности Марса. По словам экспертов, это может привести к открытию внеземной жизни.

Таинственная дыра была впервые замечена Марсианским исследовательским зондом НАСА в 2011 году, и лишь теперь ученые космического агентства публично высказались о ней. Дыра является почти идеально круглой и находится на склоне марсианского вулкана Гора павлина.

НАСА полагает, что диаметр отверстия составляет примерно 35 метров, а последующее пространство уходит примерно на 20 метров в глубину. Относительная просторность находящегося под поверхностью пространства означает, что потенциально оно может являться домом для внеземной жизни. Эксперты полагают, что это вполне реально, поскольку кратер мог защитить любые формы жизни от жесткого солнечного излучения. На Земле все живое защищено от солнечного излучения атмосферой, но на Марсе она практически отсутствует.

Ученые НАСА Роберт Немирофф и Джерри Боннель пишут: «Дыра была случайно обнаружена в 2011 году на фотографиях пыльных склонов марсианского вулкана Гора павлина, сделанных Марсианским исследовательским зондом. Представленная в характерном цвете, она кажется входом подземную пещеру. Сейчас продолжают строиться предположения о том, почему эту дыру окружает круглый кратер, а также о размерах находящейся за ней пещеры. Такие дыры вызывают особый интерес, поскольку их внутренние пещеры относительно защищены от жестких условий поверхности Марса, что делает их относительно хорошим местом для присутствия марсианской жизни. Поэтому такие дыры станут главной целью возможных будущих исследований, которые будут осуществляться космическими летательными аппаратами, роботами или даже людьми».

НАСА намерено отправить в этом году на красную планету планетоход «Марс-2020». Он должен будет собрать образцы почвы, которые в конечном итоге будут доставлены на Землю с целью их анализа на предмет наличия признаков микробной жизни.

НАСА надеется отправить на Марс людей где-то в 2030-ых гг. и уже начало соответствующую подготовку.

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1249990/Asteroid-warning-NASA-tracks-4KM-killer-asteroid-hit-Earth-end-civilisation-asteroid-news)

А как думаете Вы, есть ли жизнь на Марсе :-)? И получится ли у НАСА отправить на него людей?

Комментарии