Прорыв в науке: человек эволюционировал благодаря галлюциногенным грибам

Источник: bljesak.info
Ученый заявил, что жившие в африканской саванне предки человека, возможно, ели галлюциногенные грибы, что помогло им эволюционировать в современных людей.

Идея, известная как теория эволюции человека «Обдолбанная обезьяна», появилась в 1990-ых годах. Термин был введен американским ученым и этноботаником Теренсом Маккенной в его книге от 1992 года «Пища богов», где он предположил, что произошедшее в Африке сотни тысяч лет назад изменение климата привело к потреблению предками человека грибов Psilocybe cubensis, более известных как галлюциногенные грибы.

Согласно этой теории, опустынивание африканского континента вынудило ранних приматов отваживаться заходить в поисках пищи в уменьшающийся в площади тропический лес.

Поскольку приматы делали это в основном посредством следования за животными, то они должны были находить галлюциногенные грибы, так как экскременты животных создают прекрасные условия для их роста.

Будучи голодными, гоминиды ели эти грибы, что вызывало нейрогенез (развитие нервных клеток) и формирование огромного количества других присущих современным людям черт.
Пол Стаметс, грибовед и горячий приверженец упомянутой теории, пояснил в своем интервью в какой степени она может быть доказана.

Он сказал следующее:

«Самым значительным мясистым грибом, растущим в Африке из помета гиппопотама, слона, оленя и антилопы, является Psilocybe cubensis. Это очень большой гриб. Представьте себе, что Вы и все Ваше племя очень хотите есть - вы съедаете эти грибы, а 20 минут спустя оказываетесь в необычной реальности.

Псилоцибин [содержащийся в грибах алкалоид] заменяет собой серотонин – он является более хорошим нейромедиатором и вызывает формирование новых нервных клеток и новых путей познания.

Это явно имеет отношение к загадке удвоения объема человеческого мозга, произошедшего примерно за два миллиона лет.

Ведь мы знаем, что произошло неожиданное удвоение размеров человеческого мозга, приведшее к усилению его языковых центров и к улучшению нашей способности прогнозировать и планировать, но этот факт еще не был объяснен.»

По мнению г-на Маккенна, возникновению в мозге и теле комплексных изменений, таких как улучшение внимания, появление генетического разнообразия и развитие социальности, помогло наличие в рационе наших предков грибов Psilocybe cubensis.

Он полагает, что приматы, потреблявшие большее количество этих грибов, стимулировали тем самым деятельность языковых областей своего головного мозга, что проявлялось в возникновении в их воображении музыки и видений и прокладывало путь к началу использования речи.

Миллионы лет назад по всему миру распространился Человек прямоходящий.

Одна из его популяций осталась в Африке и именно она эволюционировала в Человека разумного - единственный выживающий вид людей.

Г-н Стэметс предположил, как эта популяция могла кардинально изменить свой мир посредством погружения в создаваемую грибами новую реальность.

Вот что он сказал:

«Хотя мы и не можем это доказать, я прошу людей придержать на секунду свое недоверие. Представьте себе следующее: наши предки-приматы идут по саванне и всем племенем поедают эти грибы.

Каждый, кто их пробовал, знает, что они вызывают поступление в мозг огромных объемов информации в виде различных образов и меняющихся пейзажей.

Кроме того, Вы становитесь более участливым, более храбрым.

Например, однажды Вам пришлось вступить в борьбу с саблезубым тигром, и теперь Вы их боитесь. Сейчас мы знаем (исходя из возникновения нейрогенеза и исчезновения реакции на страх, которые были клинически доказаны), что псилоцибин позволяет человеку «перенастроиться» и использовать другие неврологические пути для реакции на страх, являющийся, например, следствием посттравматического стрессового расстройства.

Если Вы являетесь главой племени, с которым произошло травмирующее событие, например, война или землетрясение, и можете преодолеть свою реакцию на соответствующий страх, продолжая демонстрировать храбрость и участливость – которые представляют собой лидерские качества, то, я думаю, это будет положительно оценено людьми.

Но потребление этих грибов не принесло бы результата, если бы оно случилось лишь один или несколько раз в рамках небольшой группы гоминид – оно должно было происходить регулярно и массово на протяжении миллионов лет.

Такое потребление должно было привести к тому, что, по моему мнению, следует называть «эпигенетическим нейрогенезом».»

Теория г-на Маккенны не получила внимания со стороны научного сообщества. Произошло это по нескольким причинам, главная из которых состоит в том, что его аргументы не основываются на палеоантропологических данных, исходя из которых мы формируем наши знания о ранних людях.

Кроме того, преимущественная часть его книги, основой для которой послужили проводившиеся в 1960-ых - 1970-ых гг. Роландом Фишером исследования, была признана искажающей выводы г-на Фишера о грибах Psilocybe cubensis.

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1269768/science-news-ancient-humans-primates-joe-rogan-africa-biology-mycology-paul-stamets-spt)

Комментарии