Зачем дикому орангутану ножовка? Попробуем выяснить

С помощью скрытой камеры был заснят дикий орангутан, самостоятельно овладевший искусством пиления веток ножовкой.

В находящемся в джунглях доме самка орангутана нашла ножовку. Хотя эта самка и является совершенно дикой, она каким-то образом разобралась, для чего таковая нужна. Как и у нас, у орангутанов имеется на руке отстоящий большой палец, позволяющий им брать различные предметы и очень ловко с ними обращаться.

Более 20 лет назад один спасенный людьми орангутан научился пилить, наблюдая за осуществлявшимся здесь строительством домов. Но это совершенно другой орангутан и, к тому же, совершенной дикий.

Похоже, что эта самка гордится своей работой - даже в тот момент, когда убирает языком мешающие пилить опилки. Она настолько умна, что использует свои ноги в качестве тисков, удерживающих ветку в неподвижном состоянии.

Но вдруг оказывается, что эта самка не единственный пилящий здесь ветки орангутан – к ней присоединился еще один. Это специальный робот-орангутан, предназначенный для ведения скрытой съемки в дикой природе.

У самки орангутана, похоже, возникает дух соревновательности, и ее энтузиазм возрастает. Но для новичка пиление ножовкой является очень сложной работой, и она быстро выбивается из сил.

И хотя робот-орангутан обладает выносливостью машины, в состязании конечно же победил поразительный и гибкий ум реального орангутана - эта самка несомненно заслужила хороший отдых.
_______________________________________________________
Все вышеописанное показано в этом видео:
_______________________________________________________

То, что удалось заснять на камеру рожденного и свободно живущего в дикой природе орангутана, самостоятельно овладевшего таким сложным навыком, является большой удачей.

(По материалам источника: https://www.youtube.com/watch?v=uIKJgxbhAzM)

Комментарии