Почему нужно всегда сохранять оптимизм и как его в себе развить

Источник: yandex.uz
Сначала плохие новости. В настоящее время продолжительность нашей жизни значительно превышает тот срок, на который изначально был рассчитан наш мозг, ведь на протяжении миллионов лет наши предки едва доживали до 30 лет. Пик развития нашего мозга приходится даже на более ранний возраст, составляющий в среднем 23,86 лет, после достижения которого вся наша когнитивная система медленно ухудшается.

А теперь хорошие новости. Мы можем не только замедлить старение своего мозга, но и продлить свою энергичность, веселость и творческий настрой на большее количество лет. Секрет состоит в оптимистичности настроя: если происходит что-то плохое, то надо верить в то, что оно не будет длиться вечно и что хорошее обязательно вернется.

Те, кто развивает в себе положительное отношение, живут дольше и добиваются большего. Оптимистичный настрой может продлить жизнь почти на 8 лет.

Оптимистично настроенные люди, то есть люди, для которых «стакан наполовину полон», впадают в депрессию реже людей, для которых «стакан наполовину пуст».

Источник: billmarshjr.com
Впадение в клиническую депрессию влечет за собой массу негативных моментов, одним из которых является ухудшение иммунной системы. Причиной такого ухудшения является повышение в организме уровней кортизола («гормона стресса»), который нарушает работу особых клеток, называемых «позитивными клетками CD4» (это очень важные для иммунной системы лейкоциты).

То есть, когда человек подавлен, уровни кортизола в его организме растут, что приводит к ослаблению его иммунной системы и, как следствие, к ухудшению способности эффективно сопротивляться инфекционным заболеваниям. Кроме того, что немаловажно, ухудшается способность человека сопротивляться развитию определенных видов рака и поддерживать сердечно-сосудистое здоровье. Все это в совокупности практически гарантирует сокращение жизни.

Способность человека сохранять оптимизм позволяет снизить вероятность наступления депрессии.

Источник: ru.sainte-anastasie.org
Оптимизм не только снижает стресс, но и способствует производству нейротрансмиттера дофамина. Дофамин хранит в себе внушительную мощь. Его можно сравнить с автомобильной системой зажигания: стоит только повернуть ключ в замке, как автомобиль «оживает».

Начиная с возраста 30 лет уровень дофамина в организме снижается, чего нам очень не хочется, поскольку дофамин делает нас веселыми, счастливыми и мотивированными (он даже отвечает за готовность предпринимателей идти на коммерческий риск). Его важность сложно переоценить.

В общем, говоря простыми словами, оптимизм ослабляет все плохое и усиливает все хорошее.
Существуют научно обоснованные способы того, как «накачать мускулы» своего оптимизма. Основными «упражнениями» для этого являются «визит признательности» и «три хороших момента».

Визит признательности


Чтобы совершить визит признательности, выберите человека, который много для Вас значит, и напишите ему письмо объемом 300 слов, в котором четко изложите, как он повлиял на Вашу жизнь. Придите к этому человеку и прочтите ему это письмо вслух.

Источник: yandex.ru
После такого визита у совершившего его человека возникает ощущение счастья, которое отчетливо сохраняется на протяжении недели, медленно угасая в течение последующего месяца.

Три хороших момента


Вспомните три произошедших в течение дня позитивных момента. Они могут быть как значительными, так и не очень. Запишите их, указав, почему они произошли. Например: «Мой племянник поступил в тот институт, в который хотел, потому что хорошо учился в школе».

Для появления эффекта от упражнения «три хороших момента» требуется немного больше времени — от недели до месяца, но он является мощным и продолжительным. И что еще лучше, он создает новую устойчивую привычку, питающую мозг.

Источник: son365.online
Упражнения «визит признательности» и «три хороших момента» не только снижают симптомы депрессии, но и являются пожизненными средствами для устранения негативных мыслей и улучшения благополучия.

Оптимизм является существенным компонентом инноваций. Что кроме него может заставить человека выбрать изменение вместо спокойной стабильности или приключение вместо пребывания в безопасном месте?

Оптимизм несет в себе огромную мощь. Развитие оптимистичного настроя позволяет продлевать жизнь и дольше сохранять энергичность и креативность без применения каких-либо медицинских препаратов.


(По материалам источника: https://www.forbes.com/sites/carminegallo/2017/11/19/brain-science-reveals-the-striking-power-of-optimism/#168867e571aa)

Комментарии