Что подразумевается под термином «Луна червя»? (+Видео)


В марте наступает фаза Полной Луны, именуемая «Луной червя», но почему она так называется? Фаза «Луна червя» является третьей из 12 фаз Полной Луны. В эту фазу наблюдается второе суперлуние года, что означает, что Луна будет больше и ярче, чем обычно.

Что означает название «Луна червя»?


Каждая из 12 лунных фаз имеет уникальное название. Эти названия могут быть разными в зависимости от региона, культуры и религии. В западном мире многие лунные названия были переняты у коренных американцев. Упомянутые названия часто отражают изменения в пейзаже, как например, название «Розовая луна», указывающее на появление весной розовых цветов.

Считается, что название «Луна червя» связано с выползанием из оттаивающей земли земляных червей.

По сведениям НАСА, северные племена называли данную фазу Луной вороны, так как в это время карканье ворон возвещало об окончании зимы. Она также называлась Луной наста (из-за появления на снегу наста вследствие его подтаивания днем и замерзания ночью) или Луной сока (из-за наступления времени сбора кленового сока).

В Европе эта фаза Луны именовалась также Луной поста (от слова «поститься»). Существуют и другие ее названия, например, «Сахарная луна».

Что такое «суперлуние»?


Суперлуние наступает при приближении Полной луны к 90% лунного перигея. В астрономии перигеем называется самая низкая точка орбиты, а апогеем - самая высокая (см. видео). Полная луна в перигее кажется немного более крупной и более яркой и именуется «суперлуной». Полная луна в апогее кажется менее крупной и обычно именуется «микролуной».

Каждую ночь Луна оказывается на разных расстояниях от Земли вследствие вытянутости (или эллиптичности) своей орбиты. По данным НАСА, самая дальняя точка этой орбиты (апогей) в среднем отстоит от Земли примерно на 405 500 км. Ее самая близкая точка (перигей) в среднем отстоит от Земли примерно на 363 300 км.


Хотя Луна оказывается немного ближе к Земле, изменение в ее размерах и яркости может быть не очень заметна для невооруженного глаза.
_________________________________________________________________
Почему появляется суперлуна


_________________________________________________________________ 


(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1251884/Worm-Moon-2020-meaning-name-why-March-Full-Moon-called-Worm-Moon)

Комментарии