НАСА планирует добывать ресурсы на астероидах. Каковы последствия?

До 9 000 близких к Земле астероидов могут быть идеальны для добычи на них ресурсов в эпоху начала космической гонки нового типа.

Астероиды богаты истощающимися на нашей планете природными ресурсами, поэтому ученые признали эти космические скалы рыночной нишей. Например, многие астероиды богаты рудой платины, которой на Земле становится все меньше.

Платина чрезвычайно ценна - ее стоимость составляет примерно 1 млн дол. США за 1000 кубических сантиметров.

Если взглянуть на это шире, то астероид, который пролетел мимо Земли в 2016 году, содержит в себе платину на сумму 5,4 триллиона дол. США.

Согласно новому отчету, имеется до 9 000 околоземных объектов, которые могут быть идеальны для добычи на них ресурсов.

Но космические скалы не только могут являться источником полезных ископаемых, но также могут помогать в колонизации планет и даже защищать Землю от летящих к ней астероидов.

В анализе фирмы по маркетинговым исследованиям ReportLinker говорится, что освоение космоса является жизненно важным для нашего будущего и обеспечивает создание новой реальности, способной помочь нам решить имеющиеся на Земле проблемы, включая проблемы с нехваткой ресурсов, перенаселённостью, снижением энергообеспечения, охраной окружающей среды, научным прогрессом, развитием новых производственных процессов, космическим туризмом и космическими поселениями.

По оценкам имеется более 9 000 околоземных объектов; они классифицированы на основе их минерального состава. Каждый день обнаруживается в среднем почти два новых астероида.

На большинстве из них имеются ресурсы, которые могут быть добыты при условии разработки передовых космических аппаратов, передового топлива и соответствующих технологий (касающихся, в частности, коммуникационного взаимодействия, дистанционного зондирования астероидов и посадки на них, а также выполняемых на поверхности астероидов операций и сбора и опробования образцов).

Разработка астероидов (или добыча ресурсов в космосе) может помочь начать колонизацию планет, которая невозможна без обнаружения источников воды.

Кроме того, вода (H2O) может расщепляться на водород (могущий использоваться в качестве топлива) и кислород (могущий использоваться для дыхания), а также может использоваться для выращивания еды и в качестве защиты от жесткого космического излучения (например, ультрафиолетового, инфракрасного, и т.д.).

Астероидная добыча ресурсов может также помочь в осуществлении перехвата потенциально опасных для Земли астероидов.

В 2022 году НАСА планирует отправить зонд к астероиду 16 Психея, диаметр которого составляет 252 км. По оценкам экспертов, стоимость этого астероида составляет порядка 11 500 квадрильонов (11 500 000 000 000 000 000) дол. США из-за наличия в нем большого количества редких полезных ископаемых, таких как платина.

Целью отправки упомянутого зонда является изучение истоков нашей Солнечной системы, поскольку космические скалы часто являются обломками, возникшими при формировании планет.

16 Психея настолько неимоверно богат полезными ископаемыми (такими как платина и железо), что, по словам экспертов, доставка небольшого его обломка на Землю разрушила бы мировую экономику, поскольку привела бы к немедленному обесценению драгоценных металлов.

По словам Линди Элкинс-Тантон, являющейся ведущим ученым в рамках упомянутой миссии НАСА и директором Школы исследования Земли и космоса при Университете штата Аризона, даже если бы мы смогли подцепить большой кусок металла и притащить его сюда, то непонятно, что бы из этого вышло.

Получилось ли бы просто сидеть на нем, пряча и контролируя его (примерно, как корпорации контролируют алмазы) и защищая свой рынок? А что, если бы тот, кто притащил этот кусок, захотел бы раз и навсегда решить проблему обеспеченности человечества металлом?

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1253417/asteroid-mining-nasa-platinum-asteroids-space-race-16-psyche-nasa-news)

А что бы вы сделали, если бы притащили из космоса большой кусок платины?

Комментарии