Насколько велик риск превращения в «мыло» после смерти?

Мыльный человек (Источник: ripleys.com)
При определенных условиях погребенное тело может превратиться в «мыло»!

Смерть является загадочным элементом нашей жизни, вокруг которого ведется множество споров. Но ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что после того, как человек умирает, его тело подвергается разрушительному действию природных сил.

В случае осуществления кремации, оно превращается в дым и пепел, в случае захоронения в землю - разлагается в результате деятельности насекомых и микроорганизмов, будучи оставленным в сухой среде (подобно тому, как это делали древние египтяне) - может затвердеть и мумифицироваться. Но иногда человеческое тело превращается… в мыло!

«Скользкие» первопричины

Всему виной химический процесс, называемый «омылением» (или, иначе, «сапонификацией»), собственно и представляющий собой «превращение в мыло». Он целенаправленно используется людьми при изготовлении ими мыла из растительных масел и животных жиров. В этом случае содержащиеся в жирных веществах триглицериды превращаются в мыло с помощью химических компонентов (например, щелочи и хлорида натрия).

Мыльный человек (Источник: si.edu)
Но омыление человеческих тел происходит, как правило, самопроизвольно. Жир тех из них, которые оказываются в воде или почве с содержанием соответствующих ферментов, может превращаться в воск. После разложения всех прочих тканей, остается скелет, покрытый обильными отложениями коричневого или серовато-белого «мыла».

Именно так появляются «мыльные мумии» - бывшие человеческие тела, жировые отложения которых превратились в воскообразное вещество. Это вещество, известное под названием «адипоцир» (а в разговорной речи именуемое «могильным (или трупным) воском»), обычно образуется в теплой, влажной среде, в которой отсутствует кислород и присутствуют бактериальные ферменты. Суть его образования заключается в том, что вместо гнилостного разложения происходит формирование неразлагаемой твердой жироподобной субстанции.

Исторические останки

Хотя, по идее, любое тело может превратиться в мыльную мумию, на практике эти случаи довольно редки. Наиболее известны две такие мумии: «Мыльная леди», выставленная в Музее Мюттера (Филадельфия), и «Мыльный человек», выставленный в Смитсоновском национальном музее естественной истории (Вашингтон, округ Колумбия).

Обе они были эксгумированы в 1875 году на одном и том же филадельфийском кладбище – это было сделано вследствие возникновения необходимости переноса могил из-за начала строительства нового вагонного депо. В гробы, в которых находились соответствующие тела, просочилась вода, занеся с собой щелочную почву, что не позволило этим телам разложиться, как разлагается большинство погребенных останков.

Несомненно, превратившиеся в мыло человеческие тела представляют собой отталкивающее зрелище, но зато антропологи могут многое узнать в результате их изучения. Поскольку в таких случаях одежда, как правило, покрыта воском, то волокна ткани, из которой она была изготовлена, лучше сохраняются, что позволяет ученым определить, когда жили соответствующие люди. Будучи защищенными жироподобной субстанцией, кости этих мумий остаются неповрежденными, и их анализ, проводимый с применением таких технологий, как рентгенография и компьютерная томография, может помочь определить возраст этих людей на момент их смерти.

Мыльная леди (Источник: muttermuseum.org)
У Мыльной леди, например, отсутствуют зубы, но анализ ее костей показал, что ей было лишь чуть больше 25 лет, когда она умерла. А анализ ее одежды позволил сделать вывод, что умерла она не раньше, чем в 1830-ые годы.

Процессы разложения могут быть странными и непредсказуемыми.

Превращение в мыльную мумию представляет собой одну из самых необычных судеб для мертвых тел. Но, если вы хотите оставить после себя полезный с научной точки зрения, но, при этом, «безупречно чистый» труп, то обязательно закажите перед своим погребением сапонификацию (прошу прощения за черный юмор 😟).

(По материалам источников: https://www.express.co.uk/news/world/664939/Most-painful-spider-bites-man-on-PENIS-while-in-a-portaloo и http://muttermuseum.org/exhibitions/the-soap-lady/)

Спасибо за внимание к моему блогу! Подпишитесь на него, если данный материал вызвал у Вас интерес (для этого нужно нажать на находящуюся вверху кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», ввести свой адрес электронной почты и подтвердить, что Вы не робот).

Комментарии