Бутилированная вода может быть более вредна, чем можно себе представить


Питьевая вода и утоление жажды играют важную роль в сохранении здоровья, но бездумный выбор бутилированной воды для ежедневного обеспечения себя необходимым количеством жидкости является, возможно, не самым умным решением. Кислотные уровни pH бутилированной воды многих брендов и наличие в ней фторидов могут навредить Вашим зубам.

Ученые провели исследование, направленное на оценку уровней pH в бутилированной воде различных брендов и на определение содержания в ней фторидов.

(Кстати, а Вы не задумывались, почему бутилированная вода имеет срок годности? Оказывается, проблема не в самой воде, а в материале емкости, в которой она находится: обычно это полиэтилентерефталат (ПЭТ) (в случае бутылок, используемых для розничных продаж) и полиэтилен низкого давления (ПЭНД) (в случае бутылей для водоохладителей). Эти пластмассы выщелачиваются в жидкость по истечении соответствующего срока годности или под воздействием высокой температуры, присутствующей в легковых или грузовых автомобилях или создаваемой солнечным светом. Содержащиеся в пластмассе токсичные вещества проникают в воду.)


Если pH-фактор бутилированной воды ниже 5.5, то она может разрушать эмаль, являющуюся защитным внешним слоем Ваших зубов и самым прочным веществом в организме человека. Уровень pH изменяется в зависимости от того, какой процесс используется соответствующей компанией для очистки воды до состояния питьевой. Добавляемые химикаты и используемые системы фильтрации в конечном счете влияют на вкус воды и на ее окончательный уровень pH.


По результатам исследования было выявлено, что лишь у некоторых брендов бутилированной воды уровни pH и содержание фторидов являются полностью безопасными для зубов.

Проблема эрозионного изнашивания зубов выросла в последние 20 лет. Даже если Вы приняли решение в пользу здорового перехода с газировки на воду, неправильно выбранная вода также может вредить Вашим зубам, хотя и в меньшей степени. Небольшое количество фторидов необходимо для повышения устойчивости зубов к кариесу, но важно знать, в какой воде их слишком много, чтобы обеспечить сохранность своих зубов.

А Вы когда-нибудь обращали внимание на указанный на бутилированной воде срок годности?


(По материалам источника: https://www.rd.com/advice/safest-bottled-water-brands )

Комментарии