В конце апреля мимо Земли пролетел 4-х км астероид, способный уничтожить цивилизацию (+Видео)

Источник: nashaplaneta.su
В апреле на очень небольшом (по космическим меркам) расстоянии от Земли пролетел огромный астероид, который, в случае столкновения с ней, мог уничтожить цивилизацию.

Он отслеживался автоматизированной системой слежения НАСА в Центре изучения околоземных объектов, находящемся в Калифорнии, США. Астероид официально назван 52768 (1998 OR2), а его оценочный поперечный размер составляет 4,1 км. Он движется со скоростью 8,7 км в секунду.

Этот астероид приблизился к Земле на расстояние порядка 0,04205 астрономических единиц. Одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца, что соответствует примерно 149,6 млн км. 29 апреля астероид OR2 оказался всего в 6,29 млн км от Земли, то есть огромная скала пролетела мимо нас на расстоянии всего в 16,36 раз превышающем расстояние от Земли до Луны.

Объект такого размера может уничтожить человечество, если столкнется с Землей. Как считает Планетарное общество, астероид, превышающий в поперечнике 1 км, несет риск глобального разрушения.

По оценкам астрономов, вероятность столкновения таких объектов с Землей один раз в 100 лет составляет 1 к 50 000. Описанные Планетарным обществом последствия такого события являются следующими: кратер величиной в 10 или более км, глобальное опустошение и возможная гибель цивилизации.

По словам Д-ра Брюса Беттса из международной группы астрономов, небольшие астероиды (размером в несколько метров) прилетают к Земле часто и, сгорая в атмосфере, не причиняют значительного ущерба. Астероиды размером с Челябинский метеорит (примерно 20 м), который прилетел к Земле в 2013 году, создают ударную волну, которая может выбить окна и причинить травмы. Астероиды размером с Тунгусский метеорит (примерно 40 м), который прилетел к Земле в 1908 году, могут полностью разрушить город или вызвать цунами. Более крупные астероиды, вероятность столкновения с которыми в среднем меньше, могут вызвать разрушения регионального масштаба.

Еще более крупные астероиды, вероятность столкновения с которыми совсем мала, могут вызвать глобальную катастрофу. Разрушительный потенциал космических скал такого размера был описан в 2018 году в отчете Национального совета по науке и технике США. В национальной стратегии подготовки к столкновению с околоземными объектами говорится: «Объекты, размер которых близок к одному километру или превышает его, могут нанести ущерб в глобальном масштабе. В результате столкновения с ними могут возникнуть землетрясения, цунами и другие вторичные явления, воздействие которых распространится далеко за пределы непосредственной зоны поражения». Для сравнения, поперечный размер астероида, который, как предполагается, уничтожил динозавров, составлял примерно 10 км.

По оценкам НАСА, размер астероида 1998 OR2 составляет в диаметре от 1,5 до 4,1 км. Эта космическая скала была обнаружена летящей вокруг Солнца в 1987 году, а 30 июня 1987 года НАСА подтвердило ее орбиту. Астрономы классифицировали этот астероид как «потенциально опасный» околоземный объект.

____________________________________________________________________
Видео о сравнительных размерах астероидов - это может повергнуть в шок...


___________________________________________________________________

По словам доктора Беттс, существует несколько астероидов, которые, с небольшой вероятностью, могут столкнуться с Землей в ближайшие десятки или сотни лет. Например, одну из самых высоких вероятностей столкновения с ней в настоящее время имеет астероид размером примерно 37 м в диаметре, названный 2000 SG344 - он может столкнуться с нашей планетой в 2071 году с вероятностью 1 к 1100. Но эти данные основаны на наблюдениях за астероидами, которые сами по себе характеризуются наличием неопределенности.

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1249990/Asteroid-warning-NASA-tracks-4KM-killer-asteroid-hit-Earth-end-civilisation-asteroid-news)

Комментарии