Действительно ли 300 спартанцев сдерживали персидскую армию численностью в несколько миллионов?

Источник: www.chess.com
Кто может забыть легенду о 300 спартанцах, которые в течение трех дней сдерживали в Фермопильском проходе персидские орды? Книги и фильмы продолжают воскрешать для нас этот знаковый момент древнегреческой истории. В них делается акцент на таких его аспектах, как борьба против угнетения и храбрость при практически полном отсутствии шансов.

Но действительно ли 300 спартанцев стояли насмерть против огромной армии царя Ксеркса численностью в несколько миллионов? Вот что нам известно сегодня о том времени.

Персидское вторжение в Грецию


В 480 году до н.э. у царя Персии Ксеркса I были личные счеты с греческими городами-государствами. Дело в том, что в 492 году до н.э. его отец царь Дарий вторгся на территорию Греции. Это вторжение состояло из двух кампаний, закончившихся решительной победой греческих Афин в состоявшемся в 490 до н.э. марафонском сражении.

Дарий надеялся посредством этого вторжения убить одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, он хотел наказать греков за поддержку ими городов Ионии (территория современной Турции) в их восстании против персидского правления. Во-вторых, он хотел расширить свою империю на запад.

Однако, вскоре после поражения персов при Марафоне Дарий умер, не сумев осуществить свои планы по повторному вторжению на греческие земли. Сменив его на престоле, сын унаследовал озлобленность своего отца и был настроен победить греков раз и навсегда.

Греческое общество


Хотя жители разных греческих городов-государств имели схожую культуру, они соперничали друг с другом за власть, и существовавшие между ними разногласия нередко разрешались посредством открытых военных конфликтов. Одними из наиболее часто вступавших в противостояние городов-государств были Афины и Спарта.

Источник: pinterest.it (Гоплит)
Афиняне были умелыми воинами и обладали сильным флотом, но при этом у них также поощрялось глубокое понимание философии, поэзии и искусства. Спартанцы же считали все эти увлечения ненужными, концентрируясь только на военной составляющей жизни. Вследствие такого однобокого подхода сформировалась культура, считающаяся одной из самых жестоких и милитаристских в истории.

Однако, как только стало известно, что персы выдвинулись на Грецию, все разногласия были на время забыты во имя защиты родины. Став союзниками, греки быстро пришли к решению, что лучшим местом для сдерживания надвигающейся персидской армии является Фермопильское ущелье («Горячие ворота»).

Благодаря служащим в качестве естественного укрепления особенностям рельефа, это место можно было обойти лишь по небольшой горной тропе. Используя эту тропу, враг мог напасть на защитников с фланга, но греки надеялись, что ее наличие останется тайной.

Противостояние при Фермопилах


Из-за большой численности персидской армии, она продвигалась довольно медленно. К тому времени, когда она достигли горы Олимп, прошли месяцы, и наступил август - время года, которое очень не подходило спартанцам для ведения войны.

Источник: warfiles.ru
Дело в том, что в этом месяце Спарта проводила фестиваль Карнеи и Олимпийские игры, и спартанцы считали, что отказ от их проведения оскорбит богов. Перед лицом нашествия вражеских сил, оскорбление богов было последним, чего хотели спартанцы. Необходимо было прийти к какому-то компромиссу.

И он был найден. Поскольку (вследствие вышесказанного) вся спартанская армия не могла выдвинуться к Фермопилам, царь Леонид взял с собой лишь 300 закаленных в боях ветеранов и 300 рабов.

Но дело в том, что 300 спартанских гоплитов совершенно не намеревались сдерживать врагов в ущелье только своими силами. К их рядам примкнули еще 700 воинов из Феспии и 440 воинов из Фив, а после объединения этого отряда с другими греческими силами, с которыми он встретился у Фермопил, численность находящегося под командованием Леонида войска составляла уже несколько тысяч человек.

Игра чисел


Так сколько же воинов на самом деле сражалось и погибло при Фермопилах? Автором самых ранних сведений об этом противостоянии, датируемых 4-м веком до н.э., является Геродот. По его утверждению, персидские силы насчитывали порядка двух миллионов человек. Однако, современные историки полагают, что под командованием Ксеркса могло быть лишь от 100 000 до 300 000 человек.

Что касается греков, то численность их объединенного войска составляла, вероятно, от 4 000 до 7 000 человек. Однако, в последний день сражения, узнав о том, что персы обнаружили секретный проход (согласно легенде, соотечественников предал Эфиальт), Леонид отпустил большую часть армии, оставив с собой лишь арьергард численностью примерно 1 500 человек.

Источник: www.youtube.com
Оставшийся арьергард, во главе с Леонидом, стоял насмерть, прикрывая отход большей части греческих войск. Даже по самым скромным оценкам, соотношение численности участвующих в этой финальной битве персидских и греческих сил все равно составляло примерно 100:1.

Противостояние при Фермопилах стало призывом к сплочению греков, которые уже в следующем году (в 479 году до н.э.) разбили персов в сражениях при Саламине и Платеях.


(По материалам источника: https://www.ripleys.com/weird-news/300-spartans/?ref=suggestedpost)

Комментарии