Эти люди пролежали в болоте более 2000 лет – можно ли поверить в это, глядя на них?

Обнаруживаемые в торфяных болотах человеческие тела отличаются от большинства других останков людей хорошей сохранностью кожного покрова и внутренних органов.

Это объясняется нахождением этих тел в особых условиях (заключающихся в сочетании очень высокой кислотности воды, низкой температуры и отсутствия кислорода), из-за которых, однако, кожа очень сильно «выдубливается».

Хотя эти тела и сохраняются лучше других, степень их сохранности сильно варьируется. Такие тела иногда называют «болотными людьми».

Ниже речь пойдет о наиболее известных и хорошо сохранившихся из них.

Человек из Толлунда


История Человека из Толлунда похожа на историю многих других «болотных людей», обнаруженных в торфяных болотах Северной Европы. Его останки были найдены в 1950 году у города Толланд (Дания) сельскими жителями, собиравшими торф для топлива.

Из-за замечательной сохранности обнаруженного тела сельские жители приняли его за жертву недавнего убийства и после долгих споров вызвали к месту находки местную полицию. Озадаченная видом останков полиция попросила взглянуть на них ученого по имени П. В. Глоб. Поняв, что останки являются очень древними (как впоследствии выяснилось, они относятся к Железному веку), Глоб начал принимать меры к извлечению тела из болота для проведения дальнейших исследований.

                                         








Как и на телах всех «болотных людей», на теле Человека из Толлунда имеются признаки насильственной смерти. На нем совершенно нет одежды, не считая кожаной шапки и широкого пояса на талии, а на шее туго намотана веревка. Последующие исследования показали, что этот человек Железного века был повешен в рамках ритуала, представлявшего собой, по общепринятому мнению, жертвоприношение.

В 1950 году еще не знали, как лучше всего обеспечивать сохранность таких находок, как Человек из Толлунда, и в целости осталась только его голова. Остальная часть его тела была подвергнута различным тестам, направленным на определение его вероятного возраста (40 лет), условий его жизни и обстоятельств его смерти.

Человек из Гроболла


Человек из Гроболла является одним из многих «болотных людей», обнаруженных в торфяных болотах Дании и Северной Европы. Исследователи определили, что он жил в Железном веке, примерно в 3-ем столетии до н.э. Он широко известен своими примечательными рыжими волосами.

Человек из Гроболла был обнаружен в 1952 году, и в отношении него были приняты беспрецедентные на тот момент меры по обеспечению его полной сохранности - а именно, было принято решение подвергнуть его дальнейшему «дублению».
                                       






Как и на телах всех «болотных людей», на теле Человека из Гроболла имеются признаки насилия, указывающие на то, что он был убит, а не умер своей смертью. У этого человека Железного века было перерезано горло, что, предположительно, было сделано в рамках ритуального жертвоприношения. На нем нет никакой одежды, а его волосы имеют поразительно рыжий цвет, который является результатом длительного нахождения в болоте.

Человек из Линдоу


В августе 1984 года пробивающиеся через болото рабочие обнаружили тело мужчины, который, как определили ученые, умер примерно в 1-ом или 2-ом столетии н.э. Кожа и волосы мужчины, а также многие его внутренние органы, остались почти в полной сохранности. На момент смерти ему было около 25 лет.

Хорошо ухоженные ногти пальцев рук и элегантно подстриженные борода и усы указывают на то, что этот человек, по всей видимости, не занимался тяжелым ручным трудом. Тщательно проведенный анализ показал, что последней едой мужчины был пресный хлеб из пшеницы и ячменя. Исследования также позволили получить обширную информацию о здоровье, внешнем облике и возможных обстоятельствах смерти этого человека.







Сейчас совершенно однозначно известно, что Человек из Линдоу умер ужасной смертью. Его ударили по голове (дважды, тяжелым предметом, возможно, топором). Затем нанесли жестокий удар в спину (возможно, коленом), от которого у него сломалось одно из ребер. Затем на его шею намотали шнур (который, возможно, задушил его или сломал ему шею). Наконец, ему перерезали горло и бросили лицом вниз в болото.

Ученые полагают, что этот мужчина был убит в рамках ритуального жертвоприношения, проводившегося Друидами.

Фрагменты тел других «болотных людей»















(По материалам источников: https://www.atlasobscura.com/places/tollund-man; https://www.atlasobscura.com/places/grauballe-man; https://www.atlasobscura.com/places/lindow-man; https://www.atlasobscura.com/places/the-bog-bodies-at-the-schleswig-holstein-landesmuseum-schleswig-germany; https://www.atlasobscura.com/places/kingship-and-sacrifice; https://www.sciencehistory.org/distillations/bodies-in-the-bog-the-lindow-mysteries; https://www.gettyimages.co.uk/photos/bog-body?mediatype=photography&phrase=bog%20body&sort=mostpopular#; https://www.ancient-origins.net/history-famous-people/lindow-man-0013470; https://allthatsinteresting.com/bog-bodies-tollund-man#12; https://www.thevintagenews.com/2016/12/12/the-huldremose-woman-one-of-the-best-preserved-and-best-dressed-bog-bodies/; https://www.sciencehistory.org/distillations/bodies-in-the-bog-the-lindow-mysteries; https://science.howstuffworks.com/environmental/earth/archaeology/peat-bogs-are-freakishly-good-at-preserving-human-remains.htm)

Комментарии