Тайны выгребной ямы 14-го века (представлена 3D-модель)

Археологи обнаружили в Лондоне выгребную яму 14-го века, подвергшуюся в последующие столетия серьезной перестройке, превратившей ее из обычного приемника человеческих экскрементов в модный подвал с уборной (здесь можно посмотреть ее подробную 3D-модель).

Сотрудники Музея лондонской археологии (МЛА) исследуют это сооружение с момента его обнаружения в конце 2019 года и уже нашли в нем много бесценных экспонатов, включая позолоченное кольцо, железную шпору для верховой езды и вилку постсредневекового периода.

Команда МЛА обнаружила упомянутую выгребную яму при выкапывании на территории Института искусства Курто фундамента для последующего строительства.

Сама яма имеет весьма внушительные размеры: площадь примерно 4,6 на 4,6 м, ограниченная меловыми стенами толщиной примерно в 1 м; глубина превышает 4 м, хотя, возможно, яма была еще глубже до переделки ее в подвал.

В первом своем варианте, сразу после постройки, эта выгребная яма должна была иметь наверху сидения. Эти сидения, скорее всего, использовались жителями и посетителями Гостиницы Честера, в которой во время своих визитов в Лондон останавливался Епископ Честера.

Предварительная экспертиза указывает на то, что сооружение использовалось в качестве приемника человеческих фекалий примерно на протяжении столетия, однако вследствие того, что выгребные ямы обычно вычищались, период такого ее использования может оказаться больше.

К 17-му веку выгребная яма была переделана в подвал. В последующие десятилетия рабочие добавили несколько слоев кирпичного настила, последний из которых датируется 18-ым веком. Наконец, в 19-ом веке, в северо-западном углу подвала была устроена небольшая уборная.



Картина описания любой выгребной ямы или подвала не является полной без упоминания всевозможного «барахла», выброшенного или оставленного там за многие годы. Самой любопытной из таких находок стала половая плитка с изображением мифического животного, датируемая примерно 1350-1390 гг. Она являлась частью набора из четырех плиток, изготовленного в находившейся в Пенне (деревня района Бакингемшира) черепичной мастерской.


В средние века изготовленная в Пенне плитка часто использовались во дворцах и монашеских учреждениях. Как она оказалась в выгребной яме, можно только гадать.


(По материалам источника: https://www.livescience.com/english-cesspit-artifacts.html)

Комментарии