Оптическая иллюзия возрастом 14 000 лет

Представленное на фотографии резное украшение было закреплено на охотничьем орудии более 14 000 лет назад, но даже по прошествии столь длительного времени иллюзия сохранилась.

Если Вы посмотрите на левый край этой фигурки, то увидите изогнутые бивни, указывающие на то, что это мамонт. А если теперь опустите взгляд ниже бивня, то увидите, что он превратился в рог низко наклонившего голову бизона.

Эта иллюзия подобна той, которая присутствует на иллюстрации 19-го века: Вы видите утку до тех пор, пока ее клюв не превращается в пару кроличьих ушей.

Тип иллюзии «утка-кролик» носит название «неоднозначное изображение», и хотя нам неизвестно истинное намерение древнего резчика, эта доисторическая фигурка представляет собой иллюзию того же типа.

Неожиданное изменение в восприятии происходит из-за того, что мамонт и бизон имеют схожие контуры. Зрительная зона коры головного мозга принимает эту низкоуровневую информацию и передает ее осуществляющим высокоуровневую обработку нейронам, которые анализируют такие особенности, как мех или бивни.

Таким образом, из одного набора линий возникает два разных результата. Мамонт, бизон – да какая, в сущности, разница?

(По материалам источника: https://www.popsci.com/story/science/oldest-optical-illusion/)

Комментарии