12 мифов о коронавирусе, развенчанных наукой

Вследствие того, что новый коронавирус продолжает заражать людей по всему миру, в сети непрерывно распространяются новости и сообщения (в том числе публикуемые в социальных сетях) об эпидемии. К сожалению, этот непрекращающийся поток информации затрудняет отделение фактов от измышлений, а во время вирусной эпидемии слухи и дезинформация могут быть опасными.

Ниже приводится список самых распространяющихся мифов о новом коронавирусе SARS-CoV-2 и вызываемой им инфекции COVID-19, и объясняется, почему эти слухи являются вводящими в заблуждение или откровенно ошибочными.

Миф 1: Лицевые маски могут защитить от вируса


Стандартные хирургические маски не могут защитить от вируса SARS-CoV-2, поскольку они не предназначенный для задерживания вирусных частиц и не прилегают вплотную к лицу. Однако они могут помочь в препятствовании дальнейшего распространения вируса зараженными людьми, задерживая вылетающие из их ротовой полости при дыхании капельки.

Миф 2: Вероятность заражения этим вирусом значительно ниже вероятности заражения гриппом


Не обязательно. Чтобы оценить легкость распространения вируса, ученые рассчитывает его «базовый показатель репродукции» - R0. R0 означает число людей, которые могут заразиться от одного зараженного человека. В настоящее время R0 для вируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекцию COVID-19, составляет примерно 2,2, что означает, один зараженный человек заразит в среднем примерно 2,2 других человека. Для сравнения, R0 гриппа составляет 1,3.

Миф 3: Вирус является лишь видоизмененной формой простуды


Нет, это не так. Коронавирусы - это большое семейство вирусов, вызывающих множество различных заболеваний. SARS-CoV-2 действительно имеет общие черты с другими коронавирусами, четыре из которых могут вызывать обычную простуду. Все пять вирусов имеют на поверхности заостренные выросты и используют для заражения клеток-хозяев так называемые белки-шипы. Однако для всех четырех простудных коронавирусов — именуемых 229E, NL63, OC43 и HKU1 —  люди являются первичными хозяевами, тогда как примерно 90% генетического материала SARS-CoV-2 совпадает с генетическим материалом коронавирусов, заражающих летучих мышей, что говорит о том, что вирус, зародился в летучих мышах, и лишь потом перешел к людям.

Миф 4: Возможно вирус был создан в лаборатории


Отсутствуют свидетельства того, что вирус создан искусственно. SARS-CoV-2 очень похож на два других коронавируса, вызывавших эпидемии в последние десятилетия - SARS-CoV и MERS-CoV, и похоже, что все три вируса зародились в летучих мышах. Коротко говоря, характеристики SARS-CoV-2 соответствуют тому, что мы знаем о других возникших естественным путем коронавирусах, которые перешли от животных к людям.

Миф 5: Заболевание COVID-19 является смертным приговором


Это не верно. По имеющимся данным, примерно у 81% зараженных коронавирусом людей имеет место легкая форма COVID-19, примерно у 13,8% наблюдается тяжелое заболевание (что означает наличие у них одышки или потребности в дополнительном кислороде) и примерно 4,7% доходит до критического состояния (что означает наличие у них нарушения дыхания, полиорганной недостаточности или септического шока). Имеющиеся сведения указывают на то, что умирает лишь примерно 2,3% заболевших COVID-19 людей. Люди более старшего возраста или имеющие первопричинные нарушения здоровья больше всего подвержены риску тяжелого заболевания или появления осложнений. Хотя нет никакой необходимости впадать в панику, все же следует принимать меры к защитите себя и других от нового коронавируса.

Миф 6: Домашние животные могут распространять новый коронавирус


Нет никаких свидетельств даже того, что домашние животные, например, кошки и собаки, могут быть заражены коронавирусом, не говоря уже о передачи его людям. Хотя никогда не является лишним вымыть после контакта со своими питомцами руки с мылом. Это помогает защититься от обычных бактерий, включая кишечную палочку и сальмонеллу, которые могут передаваться от домашних животных и людей.

В Гонконге тест собаки на новый коронавирус дал слабоположительный результат. Но ученые не уверены, является ли она действительно зараженной коронавирусом или просто занесла его в себя с загрязненной поверхности языком или носом. Из предосторожности собака была помещена на карантин, но у нее отсутствуют соответствующие симптомы и нет никаких свидетельств того, что она может заразить людей.

Миф 7: В США не будет строгих изоляций и закрытия школ


Нет никакой гарантии этого, и следует исходить из того, что закрытие школ является обычной мерой, применяемой чиновниками здравоохранения для замедления или прекращения распространения заразных болезней. Например, во время пандемии свиного гриппа (2009 год) в США закрывалось 1 300 школ. Поскольку коронавирус вызывает другую болезнь (с другим инкубационным периодом, заразностью и серьезностью симптомов), то с большой вероятностью хотя бы некоторые школы будут закрыты.

Строгие изоляции, карантины и обычные изоляции также возможны. Федеральные, региональные и местные органы власти имеют полномочия на принятие таких мер с целью недопущения проникновения болезни из-за пределов страны или ее распространения между штатами.

Миф 8: Дети не могут заразиться коронавирусом


Дети несомненно могут заразиться COVID-19, хотя ранние статистические данные указывают на то, что вероятность их заражения меньше, чем вероятность заражения взрослых. (В противоположность этому, дети более склонны к заражению гриппом, чем взрослые.)

Однако количество диагностированных случаев заражения коронавирусом детей может являться заниженным. Дело в том, что, согласно проведенным исследованиям, дети менее склонны к острой форме этого заболевания, поэтому они могут болеть без проявления каких-либо, или многих, симптомов, но, при этом, заражать других.

Миф 9: Если заразишься коронавирусом, то сам поймешь, что это произошло


Это не так. COVID-19 вызывает широкий диапазон симптомов, многие из которых появляются и при других респираторных заболеваниях, например, грипп и простуда. Частыми симптомами COVID-19 являются, в частности, жар, кашель и затрудненное дыхание, а более редкими - головокружение, тошнота, рвота и насморк. В тяжелых случаях болезнь может развиваться в серьезное заболевание, похожее на пневмонию — но на раннем этапе зараженные люди могут вообще не проявлять никаких симптомов.

Если Вы живете в затронутом заболеванием COVID-19 регионе и начинаете испытывать повышение температуры, слабость, вялость или одышку, или у Вас имеются первопричинные нарушения здоровья и проявляются более легкие симптомы этого заболевания, то Вам следует обратиться за медицинской помощью в ближайшую больницу.

Миф 10: Коронавирус менее смертелен, чем грипп


Пока что все указывает на то, что коронавирус более смертелен, чем грипп. Однако в отношении вызываемой им смертности остается еще много неопределенности. В США ежегодно вызываемая гриппом смертность как правило составляет примерно 0,1%. На данный момент показатель смертности среди тех, кто заразился в США гриппом в этом году, составляет 0,05%. Согласно последним сведениям, уровень вызываемой COVID-19 смертности более чем в 20 раз выше - примерно 2,3%. Он зависит от различных факторов, таких как местонахождение и возраст человека.

Но эти цифры постоянно меняются и могут не отражать фактический уровень смертности. Не ясно, является ли достоверной информация о количестве зарегистрированных в Китае случаев заболевания, тем более, что он изменил способ выявления таковых. Могло быть много легких или бессимптомных случаев заболевания, которые не были приняты во внимание.

Миф 11: Небезопасно получать посылки из Китая


Получение писем или посылок из Китая является безопасным. Проводимые ранее исследования показали, что коронавирусы не могут длительное время оставаться жизнеспособными на таких объектах, как письма и посылки. Они могут сохраняться на таких поверхностях, как металл, стекло или пластмасса, на протяжении девяти дней. Но поверхности посылок не являются идеальными для их выживания.

Для сохранения жизнеспособности вирусу требуется сочетание определенных условий окружающей среды, таких как высокая температура, отсутствие ультрафиолетового излучения и влажность, которое не наблюдается в отправляемых пакетах. То есть, риск заражения от продукции или пакетов, транспортируемых в течение дней или недель при температуре окружающей среды, является очень низким.

В настоящее время нет никаких свидетельств того, что имели место случаи заражения COVID-19 от импортированных товаров, и считается, что коронавирус обычно распространяется воздушно-капельным путем.

Миф 12: Можно заразиться коронавирусом, принимая пищу в китайских ресторанах за пределами Китая


Это не так. Если следовать данной логике, то нужно также избегать итальянских, корейских, японских и иранских ресторанов, поскольку в этих странах тоже существует угроза начала эпидемии. Новый коронавирус заражает не только людей китайского происхождения.

А Вас беспокоит ситуации с новым коронавирусом?


(По материалам источника: https://www.livescience.com/coronavirus-myths.html)

Комментарии