Предупреждение: кометы гораздо опасней астероидов

Источник: yandex.ru
Очень сложно предсказать, когда комета ударит в Землю, при этом она может причинить гораздо больший ущерб, чем астероид.

Столкновения комет с Землей могут причинить гораздо больше ущерба, чем падения на нее астероидов, при этом, по словам ученого из НАСА, очень сложно предсказать, когда именно такой ледяной объект может ударить в нашу планету.

На протяжении всей истории человечества кометы воспринимались как дурное предзнаменование, предрекающее ужасные события, такие как голод, чума или война. Эксперт по кометам и астероидам д-р Стив Чесли рассказал в своем интервью, какую опасность несут эти ледяные гиганты на самом деле.

«Такой страх перед кометами существовал даже в сравнительно недавние времена.

Например, в 1910 году распространилась информация о том, что хвост кометы Галлея состоит из смертельного газа, который окутает Землю.

Население тогда активно скупало «антикометные» таблетки и противогазы, несмотря на заверения большинства астрономов об отсутствии опасности.»

Орбиты комет являются эксцентричными и вытянутыми, и они сближаются с Землей гораздо быстрее астероидов, что означает, что столкновение нашей планеты с кометой должно привести к гораздо более серьезным последствиям, чем такое столкновение с астероидом.

Но, по словам д-ра Чесли опасение вызывает не только скорость комет.

«Некоторые кометы прилетают в солнечную систему из очень далеких глубин космоса и имеют весьма внушительные размеры.

Таким образом, они не только движутся быстрее астероидов, но еще, вероятно, и крупнее их.»

Вышеупомянутое усугубляется еще и тем, что кометы гораздо сложнее заметить до того, как станет слишком поздно.

«Даже если мы издалека заметим приближающуюся комету, то из-за ее дегазации не сможем понять, врежется ли она в Землю, до того момента, пока не станет слишком поздно - да и что можно сделать с возможно летящим в Вашу сторону космическим объектом, размер которого составляет 10 км в диаметре?

Современные средства наблюдения позволяют заметить комету, когда она уже пролетает мимо Юпитера или, возможно, Сатурна.

То есть, мы будем предупреждены максимум за год или два до возможного столкновения.

Столкновение Земли с кометой может привести к катастрофе глобального масштаба. Вспомните о предполагаемой причине вымирания динозавров.

Это произошло 65 миллионов лет назад.»

К счастью, по словам д-ра Чесли, такие катастрофические события чрезвычайно редки.

«Вероятность столкновения Земли с кометой составляет примерно один раз в миллиард лет, тогда как вероятность падения на нее астероида составляет один раз в тысячу - десять тысяч лет - и именно поэтому основные усилия направляются на решение проблемы астероидов.

С точки зрения вероятности, на Землю упадет не менее 100 000 астероидов прежде, чем она столкнется с кометой.»
________________________________________________________
Памятка НАСА о том, что такое кометы, астероиды, метеороиды, метеоры и метеориты.

________________________________________________________

(По материалам источника: https://www.express.co.uk/news/science/1219692/comet-news-nasa-admits-not-know-when-space-rock-flies-at-earth-nasa-news) 

Комментарии