Как НАСА однажды опасалось, что пуканье космонавтов может вызвать пожар в космосе

Источник: za.pinterest.com
Хотя люди пока еще так и не добрались до Марса, мы — без сомнения — проделали огромный путь в своем понимании космических путешествий. Не верите? Давайте посмотрим. В свое время было опубликовано исследование под названием «Кишечный водород и метан мужчин, употребляющих космическую пищу».

На первый взгляд ничего странного, но вот что сказано в первой строчке аннотации к этому документу: «Кишечные бактерии вырабатывают два газа, водород (H2) и метан (CH4), которые могут создать опасность возникновения пожара в замкнутой камере».

Это явный намек на цель исследования: НАСА всерьез беспокоилось по поводу того, что выпускаемые космонавтами после употребления космической пищи газы будут создавать опасность пожара во время космических полетов.

Исследование проводилось в конце 1960-ых гг. - после завершения миссий «Аполлон» и в разгар программы «Джемини». Еда, которую употребляли во время полета астронавты миссий «Аполлон», была довольно неаппетитна.

Космическая пища для миссий «Меркурий» помещалась в тюбик, чтобы астронавт мог
выдавливать ее непосредственно в рот. В более поздних миссиях «Аполлон» и в программе
«Джемени» еда была обезвожена и требовала разведения ее горячей водой. Ее можно
было есть непосредственно из пластмассового пакета, в котором она хранилась
(Источник: https://airandspace.si.edu/multimedia-gallery/5179hjpg?id=5179).
У НАСА были большие планы относительно улучшения меню для полетов «Джемини», но сначала оно должно было ответить на серьезный вопрос: не вызовет ли улучшенная космическая «жратва» газообразование, достаточное для создания опасности возникновения пожара?

Как предостерег НАСА один сторонний исследователь, находящиеся в космосе астронавты как правило заперты в маленькой капсуле, не имеющей выпускных клапанов, и, соответственно, водород и метан (два наиболее характерных для всех человеческих пуканий газа), которые испускают астронавты, тоже заперты вместе с ними.

Заключение: впереди человечество ждет еще много исследований, которые, возможно, будут сопровождаться активным пуканьем, но, к счастью, пока еще ни одна космическая капсула не взорвалась от человеческих газов.

(По материалам источника: https://www.popsci.com/weirdest-thing-dancing-plague-art-scam-space-fart/)

Комментарии