Лучше не курить электронные сигареты – узнайте, почему

Источник: youtube.com
Ученые выяснили, что курильщики электронных сигарет подвергаются воздействию потенциально опасных уровней металлов, способному привести к повреждению ДНК.

Ученые Калифорнийского университета провели охватывающее разные группы людей исследование, в рамках которого осуществляли сравнение биомаркеров и концентраций металла, содержащихся в моче курильщиков электронных сигарет, курильщиков обычных сигарет и некурящих людей.

Они обнаружили, что биомаркеры воздействия, эффекта и потенциального вреда являются повышенными у курильщиков электронных сигарет по сравнению с остальными двумя обследуемыми группами и сопряжены с воздействием на организм металлов и оксидативным повреждением ДНК.

Источник: youtube.com
По словам исследователей, полученные ими результаты показали, что курильщики электронных сигарет подвергаются воздействию потенциально опасных концентраций металлов (в первую очередь цинка), которые коррелируют с повышенным оксидативным повреждением ДНК.

Цинк (питательный элемент) чрезвычайно важен для роста организма, функционирования иммунной системы и заживления ран. Чрезмерный недостаток этого важного микроэлемента может привести к смерти, а чрезмерный его излишек - к болезни. Как его недостаток, так и его избыток вызывает оксидативный стресс клеток, который, будучи оставленным без внимания, может привести к таким заболеваниям, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, легочный фиброз, острый лимфобластный лейкоз и рак легких.

Электронные сигареты состоят из батареи, атомайзера (испарителя) и сменной жидкости. Содержащиеся в аэрозолях электронных сигарет металлы попадают в них, главным образом, из металлических компонентов атомайзера — нихромовой проволоки, оловянных паяных соединений, медных зажимов, изоляционного покрытия и фитилей — а также из нагреваемых атомайзером жидкостей.

Источник: nytimes.com
Упомянутое исследование стало первым случаем, когда ученые изучали и измеряли содержащиеся в моче биомаркеры эффекта и потенциального вреда в отношении концентрации металлов в организмах курильщиков электронных сигарет.

Биомаркеры – это измеримые характеристики биологических процессов. Их использование заключается в определении содержания биологических или химических веществ, указывающих на физиологическое состояние человека. В предыдущих исследованиях курильщиков электронных сигарет изучались биомаркеры воздействия — например, никотин или его метаболиты — но ни в одном из них не изучались биомаркеры потенциального вреда и не показывалось, как этот вред коррелирует с воздействием на организм металлов.

В рамках рассматриваемого исследования изучались следующие биомаркеры: 8- гидроксигуанозин (8-OHdG) - биомаркер оксидативного повреждения ДНК; 8- изопростан - индикатор оксидативной деградации липидов; и металлотионеин - белок, связанный с реакцией на металлы. Все три биомаркера были значительно повышены у курильщиков электронных сигарет по сравнению с курильщиками обычных сигарет.

Источник: yandex.ru
По словам исследователей, полученные ими результаты подтвердили, что курение электронных сигарет является небезопасным и в длительной перспективе действительно может привести к развитию заболеваний.

Исследователи советуют врачам проявлять осторожность при рекомендации электронных сигарет своим пациентам. Их аэрозоли содержат потенциально опасные химические соединения, цитотоксические ароматизирующие химические вещества, металлы, ультрадисперсные частицы и продукты химических реакций. 

Выявлено, что курение электронных сигарет неблагоприятно влияет на здоровье, приводя к респираторным заболеваниям, увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний и ухудшению заживления ран после хирургического вмешательства.

Источник: chebo.pro
По их словам, беременным женщинам нужно особенно остерегаться курения электронных сигарет, поскольку избыток цинка в организме может вызывать у них тошноту и диарею.

Учитывая недавние связанные с курением электронных сигарет смертельные случаи и случаи развития легочных заболеваний, все должны быть поставлены в известность о его потенциальной опасности для здоровья.


(По материалам источника: https://tobacco21.org/e-cigarette-users-are-exposed-to-potentially-harmful-levels-of-metal-linked-to-dna-damage/)

Комментарии