Саламандры могут заново отращивать утраченные конечности - почему этого не можем мы?

Саламандра
Могут ли эти необыкновенные животные помочь человеку научиться восстанавливать утраченные части тела?

Если ящерица остается без хвоста, то он вырастает снова. Саламандры в этом плане поражают еще больше, так как могут заново отращивать любые потерянные конечности. Так почему же на это не способны люди?

Один из злодеев из комикса «Человек-паук» задался тем же вопросом: доктор Кертис Коннорс захотел заново вырастить свою утраченную руку, для чего стал изучать ДНК рептилий и ставить на себе соответствующие эксперименты. Он надеялся, что сможет вернуть себе руку с помощью ДНК ящерицы.

Ящерица (Источник: youtube.com)
Но эксперименты доктора Коннорса привели к тому, что он превратился в зеленого чешуйчатого монстра, что, в общем-то, считается отрицательным результатом.

Как мы знаем, доктор Коннорс (иначе – «Ящер») является вымышленным персонажем, но данный сюжет подводит нас к вопросу о том, могут ли реальные ученые с помощью «секретов» рептилий и амфибий помочь людям научиться выращивать утраченные части тела?
У нас действительно есть некоторая способность к регенерации: мы можем сращивать сломанные кости и заживлять раны. Однако саламандры, как и аксолотли (личинки земноводных), значительно превосходят нас в этом - они могут отращивать конечности с полностью сформированными костями и мышцами.

Аксолотль (Источник: yandex.kz)
Ученые еще не смогли точно определить, как рептилии и амфибии восстанавливают свои кости, чтобы можно было попытаться наделить такой способностью человека, но они работают над этим.

Например, в 2014 году ученые из Университета штата Аризона опубликовали исследование, в котором описывается «генетический рецепт», используемый ящерицами для отращивания утраченных хвостов.

302 из 326 из входящих в этот «рецепт» генов соответствует генам млекопитающих. Ящерицы являются более близкородственными к людям, чем саламандры, и, соответственно, их генотип более схож с нашим.

Аксолотль (Источник: nastol.com.ua)
Имеется также и ряд других зацепок относительно того, как саламандры заново отращивают утраченные части тела.

Например, мы знаем, что клетки, называемые макрофагами, препятствуют формированию рубцовой ткани [из которой состоят шрамы]. У лишенных макрофагов аксолотлей места ампутации конечностей зарубцовываются, и конечности не восстанавливаются.

Также известно, что ген Lin28a, являющийся активным у молодых животных, теряет свою активность при их взрослении. Но когда этот ген стимулируется у взрослых млекопитающих, у них улучшается заживление ран на кончиках пальцев и ушей.

Саламандра (Источник: stein-naturfoto.de)
В настоящее время мы далеки от разработки метода, позволяющего человеку восстанавливать утраченные части тела.

Однако, все же, мы приблизились к пониманию того, как у нас происходит заживление ран, и подобные исследования потенциально могут помочь людям в улучшении исцеления поврежденных тканей, например, хрящевых и мышечных.

К сожалению, ученые только начинают понимать, как рептилии, амфибии и другие животные восстанавливают свои части тела. Превращение в монстров-ящеров нам пока не грозит.

(По материалам источника: https://www.ripleys.com/weird-news/salamander-limbs/)

Комментарии