Неприглядные стороны космических полетов (+Gif)



Полет в космос на ракете или нахождение на борту космической станции могут казаться удивительным и веселым приключением, но, поверьте, они не слишком привлекательны. 



Конечно, никто не оспаривает тот факт, что ощущение возможности дотянуться до звезд является потрясающим, но существуют и другие стороны космических полетов, о которых будет рассказано ниже.





Максимально впитывающее белье


В космосе этот термин означает то же самое, что и на Земле - памперс. Данный предмет одежды используется космонавтами при осуществлении ими выходов в открытый космос и во время взлетов и посадок. Однако он редко пригождается, поскольку перед взлетами, посадками и выходами в открытый космос космонавты ходят в туалет.

Источник: creators.com

Они также правильно выбирают время употребления воды. Максимально впитывающее белье предназначено больше для душевного спокойствия – ведь всегда комфортно осознавать, что ты можешь «сходить» в свой скафандр, если не будет возможности «добежать» до космического туалета.

Внеземные микроорганизмы


Конечно, технически они не являются внеземными, но ведь они находятся в космосе, а не на нашей планете. Кто-то, возможно, думает, что раз на космические полеты тратятся миллиарды долларов, то космические аппараты и космическая станция должны быть идеально чистыми. На самом деле там также чисто, как будет чисто в обычной квартире, если не делать в ней уборку в течение длительного времени.


Ученые выяснили, что в космосе вместе с космонавтами живет более 4 000 разных бактерий и микробов, которые присутствуют там практически на каждой поверхности. Таким образом, улетая с Земли, космонавты оказываются в окружении огромного количества микроорганизмов.

Космическая болезнь


Космическая болезнь по-другому называется «синдромом космической адаптации». Она является аналогом испытываемых на земле морской и высотной болезней. В той или иной степени, ей подвержена половина космонавтов, и вызываемые ею ощущения могут быть очень неприятными.


Она возникает из-за несоответствия друг другу получаемой человеком зрительной и вестибулярной информации об окружающем его пространстве и вызывает что-то вроде укачивания. У космонавтов в скафандре обычно имеется тошнотный пакет, поскольку извергание рвотной массы непосредственно в скафандр является смертельно опасным. 


Лучшим способом избавления от этой болезни является концентрирование взгляда на чем-то небольшом (на странице книги или на маленьком дисплее) и абстрагирование от всего происходящего вокруг до тех пор, пока она не пройдет.

Гравитационные проблемы


С момента нашего рождения мы находимся под действием силы, которую принимаем как данность и о которой редко думаем – это сила гравитации. Но на космонавтов эта сила не действует, и им приходится учиться жить в условиях ее отсутствия, что гораздо сложнее, чем может показаться.


Одна из проблем жизни в условиях отсутствия гравитации состоит в том, что кровь в организме может течь не так, как в условиях ее наличия.


Вместо того, чтобы автоматически течь вниз, она может течь вверх, в верхние части тела. Из-за чрезмерного притока крови у многих прибывающих в космос космонавтов опухают лица.


Со временем, когда организм приспосабливается к новым условиям, их лица возвращаются в нормальное состояние.

Омертвевшая кожа


Вероятно, об этом мало кто думает, улетая на ракете в космос, но дело в том, что со среднестатистического человека каждый час сшелушивается примерно 600 000 частичек кожи.


Обычно мы их не замечаем, так как они падают вниз и рассеиваются по поверхности. Но что происходит с ними в космосе при нулевой гравитации? Точно то же самое, что и со всеми другими предметами – они оказываются в свободном полете.


Это имеет определение отношение к загрязненности космических аппаратов и космической станции микроорганизмами. Согласитесь, очень неприятно осознавать, что вокруг тебя летает огромное количество микробов и частичек омертвевшей кожи.


Один из космонавтов рассказал, что, когда они снимают носки, возникает облако из таких частичек, которое постепенно рассеивается в воздухе.

Справление малой нужды


Как при отсутствии гравитации космонавты понимают, что пришло время пописать? В космосе это работает не так, как на Земле. В условиях нулевой гравитации мочевой пузырь «не знает», когда наступает время справить малую нужду, поскольку отвечающие за подачу соответствующего сигнала нервы не активируются как нужно.


Это происходит из-за того, что жидкость в мочевом пузыре тоже находится в свободном полете, и у человека всегда присутствует ощущение его наполненности, что может привести к непроизвольному справлению малой нужды в самый неожиданный и неподходящий момент.


К счастью, эти люди очень хорошо натренированы, и мы уверены, что они готовы к таким ситуациям.

Хождение в туалет


Вследствие всех этих разговоров об отсутствии гравитации и свободно летающих в воздухе предметах возникает вопрос о том, как космонавты ходят в туалет. Действительно, в космосе это делать сложнее, чем на Земле, и космонавтам приходится применять особый подход к тому, что на Земле является совершенно естественным.


В начале освоения космоса дела обстояли гораздо хуже, чем сейчас, поскольку космонавты хранили все свои отходы в пластиковых пакетах. Это создало проблему Гордону Куперу - последнему космонавту программы «Меркурий», завершившейся в 1963 году. Его моча вытекла из пакета и, попав в электронное оборудование, вывела из строя системы автоматики, вследствие чего он был вынужден осуществлять посадку вручную, что было очень рискованно. 


В наши дни космонавты используют для справления малой нужды шланг, а для хождения «по-большому» - специальный туалет с воздушным потоком и плотно прилегающим сиденьем. Звучит привлекательно, не так ли?

В космических аппаратах воняет


Речь идет не о тех запахах, которые связаны с работой (например, запах сварочного дыма), а о запахе в жилых отсеках. Это естественное следствие нахождения нескольких людей в небольшом замкнутом пространстве на протяжении нескольких месяцев.

Источник: zen.yandex.ru

Добавьте к этому еще тот факт, что им приходится работать порядка 2 часов в день, что неизбежно приводит к потоотделению. Для борьбы с неприятным запахом на МКС используются специальные дезодорирующие устройства. Но, по словам космонавтов, даже при наличии этих устройств самый дорогой в истории человечества проект пахнет как тюрьма.

Потоотделение


При выполнении в космосе физических действий космонавты, естественно, потеют. Что же происходит с потом в космосе? Он не падает вниз (так как гравитация отсутствует) и не «улетает» в воздух, а остается на коже, собираясь в маленькие капельки.


Единственный способ убрать его – это стереть полотенцем. Космонавты могут даже собирать свой пот с целью его дальнейшего использования в качестве питьевой воды.


Звучит не так уж плохо, если знать, что значительная часть их питьевой воды представляет собой переработанную мочу.

Рвота


Бывало ли у Вас когда-либо так, чтобы Вас вырвало в пакет, и Вы решили сохранить его вместе со всем содержимым на какое-то время? Конечно нет. Но именно это вынуждены делать космонавты.


Если их вырвет не в пакет, то рвота будет летать вокруг них до тех пор, пока они не умудрятся всю ее поймать и убрать. Пакеты с рвотой хранятся вместе со всем остальным мусором, пока их не заберет транспортный космический аппарат.


На МКС может храниться до 2 тонн мусора, который периодически вывозится. Период между такими вывозами может составлять месяцы.

Понос


Такие вещи как диарея или кишечный грипп не очень часто случаются с каждым отдельным человеком, но вероятность того, что подобная неприятность произойдет в космосе, несомненно существует. И это реально случалось.


В самом начале космической эры, во время полета на пилотируемом корабле «Аполлон-8», экипаж которого состоял из трех человек, у одного из членов экипажа случилось сильное расстройство живота. Космонавт Фрэнк Борман принял снотворное, чтобы немного отдохнуть, но в итоге проснулся от ощущения того, что у него началась диарея, которая оказалась настолько сильной, что с ней не справилась водопроводная система. В результате космонавты оказались в окружении летающих вокруг них фекалий, что, естественно, представляет собой малоприятную ситуацию. Борман не хотел сообщать о произошедшем в центр управления полетом, но его соседи по капсуле заставили его сделать это.

Чихание в скафандре


Задумывались ли Вы когда-либо о том, что происходит, если космонавту нужно чихнуть, а на нем в это время надет скафандр?


Ведь при чихании разлетаются в большом количестве мокрота и слюни.


Но к счастью для всех космонавтов, для таких моментов существует легкое решение – они вытягивают подбородок максимально вперед и направляют «чих» вниз, оберегая тем самым смотровое стекло от липкой неприятной слизи.

Приведение себя в порядок


Вследствие того, что с космонавтами происходят вышеописанные неприятные вещи, возникает закономерный вопрос – как они моются? В рамках программ «Джемини» и «Апполон» космонавты приводили себя в порядок с помощью небольшого количества мыла, небольшого количества воды и полотенца.


На орбитальной станции Скайлэб они прикрепляли ноги к полу, чтобы оставаться на месте, и мылись в трубообразном устройстве с помощью находящейся под давлением бутилированной воды. Они должны были тщательно следить за тем, чтобы вся вода и все мыло всасывались в специальную емкость, чтобы не допустить вывода ею из строя имеющихся на борту электронных систем.


На МКС космонавты комфортно приводят себя в порядок с помощью воды, шампуня, жидкого мыла и полотенца, наслаждаясь жизнью в космосе.

Смертельные случаи


Еще один момент, о котором мало кто задумывается, связан с вопросом о том, что происходит с телом, если космонавт погибает в космосе. Возможно, люди рассуждают так: либо весь экипаж погибает на пути наверх, либо в полном составе благополучно добирается до места назначения - третьего не дано. Но что если (не дай бог) кто-то из экипажа по какой-либо причине умрет уже в космосе? Что в этом случае будут делать другие космонавты? В таких ситуациях применяется программа по возврату тел на Землю, являющаяся результатом договоренности между НАСА и похоронной компанией «Promessa».


Коротко говоря, космонавты помещают тело в специальный пакет и выполняют похоронный обряд. Затем пакет с телом помещается в шлюзовую камеру и оставляется там при космической температуре до тех пор, пока тело полностью не замерзнет. Затем роботизированная рука-манипулятор захватывает этот пакет и трясет его до тех пор, пока тело не превратится в порошок, а находящаяся в пакете влага испаряется через специальное отверстие. После этого пакет складывается в квадрат, и то, что осталось от тела, возвращается семье. Звучит жестоко, не так ли?


(По материалам источника: https://www.youtube.com/watch?v=TeijzKd842E)

Комментарии