Вода – основа жизни. А все ли Вы о ней знаете? Проверьте себя.

Источник: twitter.com
Конечно самым очевидным фактом о воде является то, что она влажная, по крайней мере в жидком состоянии. Но имеется еще много фактов о ней, делающих ее самым удивительным веществом в мире, от которого зависит вся жизнь на Земле.

Связанные с водой цифры
Вес: 1 000 кг/м3 при 0°C
Вес: 993 кг/м3 при 38°C
Плотность: 1 гр/см3 до 4,4°C; 0,95865 гр/см3 при 100°C

Факты о воде


Вода уникальна тем, что является единственным природным веществом, наблюдающемся во всех трех физических состояниях — жидком, твердом и газообразном — в диапазоне обычных земных температур.

Вода замерзает при температуре 0°C, а закипает при температуре 100°C (на уровне моря, но при 85,78°C на высоте 4 267 м).

Вода необычна тем, что в своем твердом состоянии (лед) она имеет меньшую плотность, чем в жидком, что является причиной того, что лед плавает в воде.

Воду называют «универсальным растворителем», потому что она растворяет больше веществ, чем любая другая жидкость. Это означает, что куда бы ни попадала вода, будь то в землю или в наши тела, она несет с собой ценные химические соединения, минералы и питательные вещества.

Чистая вода имеет нейтральный pH-фактор, равный 7, который не является ни кислотным (меньше 7), ни щелочным (больше 7).

Молекулы воды являются очень когезивными — то есть, очень «липкими», что означает, что они «прилипают» друг к другу. Вода является самой когезивной из всех неметаллических жидкостей.

Молекулы воды являются очень адгезивными — то есть, опять же, очень «липкими», что означает, что они имеют тенденцию «прилипать» к другим веществам.

Чистая вода (которую невозможно найти в естественных условиях) не проводит электричество. Вода становится проводником вследствие растворения в ней других веществ.

Вода имеет высокий тепловой индекс, то есть, она поглощает много тепла прежде, чем начинает нагреваться. Вот почему вода используется в различных отраслях промышленности (а также в радиаторах автомобилей) в качестве хладагента. Высокий тепловой индекс воды замедляет скорость изменения температуры воздуха, именно поэтому температура между сезонами меняется постепенно, а не внезапно, особенно возле океанов.

Вода имеет очень высокое поверхностное натяжение. Другими словами, она является «липкой» и «эластичной», и имеет тенденцию собираться в капли, а не растекаться в тонкую пленку, как это делает медицинский спирт. Поверхностное натяжение является причиной наличия капиллярного эффекта, который позволяет воде (и растворенным в ней веществам) двигаться по корням растений и находящимся в наших телах кровеносным сосудам.

Наличие у воды плотности позволяет звуку перемещаться по ней на большие расстояния (спросите об этом у китов!). В морской воде при температуре 30°C звук распространяется со скоростью 1,545 метров в секунду.

Давление воздуха влияет на точку кипения воды, поэтому на горе яйцо варится дольше, чем на берегу моря. Дело в том, что чем больше высота, тем ниже давление воздуха и точка кипения воды, именно поэтому с увеличением высоты увеличивается время варки яйца вкрутую. На уровне моря вода кипит при температуре 100°C, а на высоте 1524 м - при температуре 94.9°C.

(По материалам источника: https://www.usgs.gov/special-topic/water-science-school/science/facts-about-water?qt-science_center_objects=0#qt-science_center_objects)

Комментарии