Что такое хорошая физическая форма

Некоторые люди считают, что хорошая физическая форма означает хорошее здоровье в целом. Другие полагают, что под этим понятием подразумевается способность поднимать определенный вес или пробегать ту или иную дистанцию за определенное время.

На самом деле, единого согласованного определения хорошей физической формы не существует.

Обобщенно можно сказать, что хорошая физическая форма характеризуется рядом имеющихся у людей (или так или иначе достигаемых ими) признаков, связанных со способностью осуществлять физическую активность. Еще одно обобщенное представление состоит в том, что хорошая физическая форма характеризуется состоянием хорошего самочувствия с низким риском преждевременных проблем со здоровьем и наличием достаточного количества энергии для участия в различных видах физической деятельности.

Согласно Википедии, хорошая физическая форма воспринимается как мера способности организма эффективно и результативно функционировать во время работы и активного отдыха, быть здоровым, сопротивляться гипокинетическим болезням и справляться с чрезвычайными ситуациями.

При всем различии существующих определений хорошей физической формы, имеется почти единодушное согласие в отношении 5 составляющих ее элементов, которые показывают, насколько физически тренированным и здоровым является организм в целом. Краткое описание элементов хорошей физической формы приводится ниже.

1. Здоровье сердечно-сосудистой системы.

Здоровье сердечно-сосудистой системы (или кардиореспираторная выносливость) – это способность сердца, легких и сосудистой системы снабжать богатой кислородом кровью работающие мышцы во время длительных физических нагрузок. Здоровье сердечно-сосудистой системы можно улучшить посредством аэробных упражнений.

2. Мышечная сила.

Мышечная сила – это величина силы, которую мышца или группа мышц может создать в ответ на сильное сопротивление. Мышечную силу можно увеличить посредством анаэробных упражнений.

3. Мышечная выносливость.

Мышечная выносливость – это способность мышцы или группы мышц повторять одно и то же движение много раз или сохранять определенную позицию в течение длительного времени. Мышечную выносливость можно увеличить посредством как аэробных, так и анаэробных упражнений.

4. Гибкость.

Гибкость – это степень «растяжимости» отдельных мышц. Гибкость можно улучшить посредством упражнений на растяжку.

5. Конституция тела.

Конституция тела – это количество жира в теле по сравнению массой нежировых тканей (мышц, костей, органов и т.д.).

Зная 5 основных элементов хорошей физической формы проще выбрать для себя эффективную программу фитнеса.

Комментарии