Здоровое питание в праздники

Период праздников - это веселое времяпрепровождение с семьей и друзьями. К сожалению, для многих из нас, этот период становится также временем переедания и прибавления в весе. Излишество в еде в период праздников может привести к прибавлению до килограмма веса в год. За целую жизнь, «праздничное» увеличение веса может стать действительно ощутимым. Но не нужно превращать праздники в причину прибавления в весе. Старайтесь соблюдать здоровый баланс между едой, физической активностью и развлечениями. Предлагаю следующие советы, которые помогут Вам сохранить здоровье во время праздников любой продолжительности.

Десять советов в отношении здорового питания в праздники:

1. Будьте реалистом: не пытайтесь сбросить килограммы за время праздников – попытайтесь хотя бы сохранить свой текущий вес.

2. Запланируйте время для физических упражнений. Физические упражнения помогают снять праздничное напряжение и предотвратить увеличение веса. Умеренное и ежедневное наращивание интенсивности физических нагрузок может помочь частично скомпенсировать повышенный объем потребляемой в праздники еды. Пробуйте, например, совершать два раза в день 10-ти или 15-ти минутные энергичные прогулки.

3. Не пропускайте приемов пищи в заведенное время. Перед уходом в гости съешьте легкую закуску в виде сырых овощей или фруктов, чтобы обуздать свой аппетит – у Вас будет меньше соблазна позволить себе излишество в еде.

4. Перед тем, как наполнить свою тарелку, изучите праздничный стол. Выбирайте наиболее подходящие для себя блюда и избегайте наименее подходящих. Кладите себе в тарелку овощи и фрукты для поддержания в ней «пищевого баланса».

6. Будьте осторожны с напитками: алкоголь может снизить самоконтроль и привести к перееданию, а безалкогольные напитки могут содержать много калорий и сахара.

7. Если Вы «переели» при употреблении одного из блюд, то не «усердствуйте» со следующим. Чтобы набрать 0,5 кг веса, требуется 500 дополнительных калорий в день (или 3 500 дополнительных калорий в неделю). Невозможно набрать вес от одного куска торта!

8. Старайтесь не сосредотачиваться на еде: превратите приготовление сладостей и печенья в «неедовой» процесс, как если бы Вы изготовляли декоративные гирлянды, художественные украшения из теста или пряничные домики. Запланируйте с семьей и друзьями коллективные мероприятия, не связанные только с едой: старайтесь подавать праздничное угощение в рамках активного игрового процесса.

9. Приносите в гости собственную здоровую еду (это может быть воспринято как помощь хозяевам и, при этом, увеличит количество здоровой пищи на праздничном столе).

10. Практикуйте приготовление здоровой праздничной еды: приготовление любимых блюд с низким содержанием жира и калорий будет способствовать здоровому питанию во время праздников.

Наслаждайтесь праздниками, планируйте время для физической активности, используйте при приготовлении праздничной пищи «здоровые» рецепты и не ограничивайте себя в удовольствии насладиться своими любимыми праздничными блюдами. Приятных праздников!

Комментарии