История фитнеса (продолжение)

В период 1776-1860 гг., Соединенные Штаты находились под влиянием европейских культур, хотя немецкая и шведская гимнастика не сразу получили популярность. Правительство США принимало активное участие в пропаганде здоровья и фитнеса. Необходимость фитнеса признали такие президенты, как Бенджамин Франклин и Томас Джефферсон. Многие американцы также принимали участие в развитии фитнеса в Соединенных Штатах. Доктор ДжейСи Уоррен начал придумывать упражнения для женщин. Кэтрин Бичер разработала систему выполняемой под музыку гимнастики, являвшейся подобием современной аэробики.

После Гражданской войны (в период 1865-1900 гг.), одним из важнейших для современного фитнеса событий стала Промышленная революция в США, приведшая к масштабным культурным изменениям по всей стране. Развитие промышленных и обрабатывающих технологий вытесняло трудоемкие виды работ. Сельская жизнь сменялась на городскую. Новая городская жизнь требовала в целом меньше подвижности и трудовых нагрузок по сравнению с сельской жизнью, вследствие чего снижалась интенсивность физической активности. В этот период, Диоклезиан Льюис представил миру «Новую гимнастику». Эдвард Хичкок ввел использование антропометрических измерений для оценки прогресса при занятии фитнесом. Уильям Андерсон специализировался на инструктаже по физическому воспитанию. Дадли Сарджент разработал методы организованного обучения инструкторов.

Со вступлением Соединенных штатов в Первую мировую войну, сотни тысяч военнослужащих были призваны в армию и обучены для участия в военных действиях. Согласно опубликованной после войны статистике, один из каждых трех призванных человек был непригоден для военной службы, при этом степень непригодности многих из таких призывников была чрезвычайно высока до прохождения ими военной подготовки. Вследствие этого было принято правительственное законодательство, требующее введения в государственных школах программ физической культуры.

Повышенный интерес к фитнесу сошел на нет в течение десятилетия. Повторяющаяся на протяжении всей истории модель заключается в том, что после победы в войне общество склонно расслабляться, наслаждаться жизнью и уделять меньше внимания физическим упражнениям. «Бурные двадцатые» получили свое название потому, что в этот период жизнь общества была более фривольной, чем в любое другое время. Приоритеты переместились на еду, выпивку, вечеринки и другие формы развлечений.

Октябрь 1929 года ознаменовал начало Великой депрессии в США. За время Великой депрессии, вместе с ухудшением многих других аспектов жизни снизились и уровни физической подготовки.

После Второй мировой войны, как и в случае прошлой войны, фитнес опять привлек к себе внимание вследствие тревожного количества американцев, признанных непригодными во время призыва в армию. Значимую роль в истории фитнеса сыграл в это время доктор Томас К. Куретон, выступивший инициатором применения исследований в отношении фитнеса с целью улучшения индивидуальных рекомендаций по упражнениям. Он также является человеком, положившим начало тестам на кардиореспираторную выносливость, мускульную силу и гибкость.

В 1950-х годах, Джек Лалэйнн, пропагандист здорового образа жизни, разработал аэробику, водную аэробику и упражнения с отягощением. Он также является человеком, благодаря которому появился первый тренажер с блочной тягой, тренажер Смита (система для безопасного приседания с весом), первый тренажер для экстензии ног и движение «прыгающий Джек».

В июне 1956 года, президент Эйзенхауэр провел в Белом доме Конференцию, посвященную развитию фитнеса в Соединенных Штатах. Причиной ее созыва стали результаты проведенного Краус-Хирчландом исследования «Минимальные тесты на состояние мышечного развития у детей». Исследование показало, что примерно 60 процентов американских детей «провалили» хотя бы один из тестов, при этом в Европе таких детей оказалось всего лишь девять процентов. Итогом этой конференция стало формирование Совета при Президенте по физическому здоровью молодежи и назначение Гражданского советника Президента по вопросам фитнеса.

В 1960-е годы, президент Джон Ф. Кеннеди уделял чрезвычайно большое внимание развитию фитнеса в Америке. Он изменил название Совета при Президенте по физическому здоровью молодежи на Совета при Президенте по физическому здоровью, который возглавил Бад Вилкинсон. Он также написал статью для журнала Sports Illustrated под названием «Хилый американец». Президент Кеннеди побуждал правительство к участию в развитии фитнеса и инициировал программы по укреплению здоровья молодежи. В этот же период, человек по имени доктор Кен Х. Купер заслужил звание «Отца современного движения по развитию фитнесса». Он был сторонником предотвращения болезней, а не их лечения. Он считал, что залогом сохранения хорошего здоровья являются надлежащая физическая нагрузка, правильное питание и эмоциональное равновесие.

Комментарии