История фитнеса

В переводе с английского языка, слово «фитнес» можно перевести как «хорошая физическая форма» или «приведение себя в хорошую физическую форму». Таким образом, история развития «фитнеса» восходит своими корнями к самому началу истории человечества, когда хорошая физическая форма являлась необходимым условием для выживания человека. 

Кочевой и охотничий образ жизни первобытных людей (свыше 10 000 до н.э.) был связан с большими физическими нагрузками и требовал от них хорошей физической формы (или «фитнеса»). Например, они должны были быть физически способны совершать многокилометровые переходы в поисках воды и пищи, или с целью посещения соседних родственных племен для совершения совместных ритуалов и обрядов. 

С изобретением плуга и дальнейшим развитием сельского хозяйства (10 000 - 8 000 лет до н.э.) активность образа жизни людей стала снижаться. Люди эпохи неолита начали использовать плуг и животных для выполнения тяжелой работы, уменьшая, таким образом, объем и интенсивность своей физической нагрузки. 

В древних цивилизациях (2500-250 лет до н.э.) люди начали связывать физическую активность с хорошей физической формой. Например, жители древнего Китая, основываясь на философском учении Конфуция, связывали определенные болезни с физической неактивностью. Это привело к развитию гимнастики Кунг-Фу. Примерно в тот же период времени, в Индии была разработана система Йога. Йога представляет собой комплекс упражнений, который соответствует учениям Индуизма и Буддизма и опирается на духовное начало. 

4000-250 лет до н.э. у ближневосточных цивилизаций существовала большая потребность в «фитнесе» в военных целях. В то время люди связывали наличие хорошей физической формы со способностью индивидуума эффективно нести военную службу. Для подготовки физически пригодных солдат использовались такие физические занятия, как охота, походные марши, верховая езда и метание копья. Персидская империя и Спарта являются хорошими примерами государств, использовавших «фитнес» для этой цели. Спартанцы требовали «фитнеса» как от мужчин, чтобы они были хорошими солдатами, так и от женщин, чтобы они рожали здоровых детей, пригодных для служения родине. Вследствие этого, Спарта фактически стала одним из самых физически развитых социумов в истории. 

Для Древних греков (2500-200 до н.э.), работа над достижением физического здоровья была столь же важна, как и развитие ума. Именно в эту эпоху получила популярность Гимнастика под музыку, идея которой возникла из того представления, что физические упражнения предназначены для тела, а музыка - для души. 

Римляне (200 г. до н.э. 476 г. нашей эры) разделяли взгляды Спартанцев. Они тоже считали «фитнес» важным для военной службы. Однако римская цивилизация пала под натиском варварских племен. Ее крушение может быть следствием роскошного образа жизни римлян, приведшего к снижению их интереса к «фитнесу». 

В период Раннего средневековья и Средневековья (476 - 1400 гг.), «фитнес» получил возрождение, так как, вследствие крушения Римской империи и воцарения на ее территории образа жизни варварских племен, физическая активность опять стала рассматриваться как средство для выживания. 

В период Ренессанса (1400-1600 гг.), с появлением нового интереса к человеческому телу возрождается представление греков о важности «фитнеса». Многие известные люди того времени пропагандировали идею о том, что хорошее здоровье способствует интеллекту. В это же время получает популярность физическое воспитание как основной инструмент для распространения понимания значимости «фитнесса».

В период 1700-1850 гг. «фитнес» получил дальнейшее развитие в Европе. Так, в Германии, Фридрих Ян заслужил звание «отца немецкой гимнастики». Он полагал, что хорошее физическое здоровье нации уменьшает ее уязвимость перед иностранными вторжениями. Пер Хенрик Линг из Швеции разработал три гимнастические программы: гимнастика для учебных заведений, военная гимнастика и медицинская гимнастика. Имея хорошую медицинскую подготовку, при исследовании важности «фитнеса» он использовал знание физиологии. В Дании, Фрэнк Нахтигалл занимался разработкой и популяризацией гимнастических программ, в основном для школьных систем. Впоследствии он стал директором программы по подготовке фитнес-инструкторов. В Англии, студент-медик по имени Арчибальд Макларен также как и Линг указал на то, что при разработке программ по фитнесу необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого человека. Он также ввел идею о том, что средством от стресса и душевной усталости является физическая активность, и что физическая нагрузка, получаемая в играх и спортивных состязаниях, является недостаточной для приведения организма в совершенную физическую форму. Позже он документально описал важность прогрессионных упражнений.

Во время Колониального периода Америки (1700-1776 гг.), связанные с колонизацией трудности обуславливали доминирование регулярной физической активности в повседневном образе жизни, однако в этот период не существовало никаких организованных программ или упражнений для фитнеса. Колониальная Америка оставалась неразвитой страной с огромными неисследованными территориями и девственной природой. Образ жизни в этот период в значительной степени состоял из вспахивания земли для посева зерновых культур, охоты с целью добычи пищи и выпаса рогатого скота. Этот образ жизни обеспечивал достаточные уровни физической нагрузки без наличия дополнительной потребности в занятии физическими упражнениями для поддержания хорошей физической формы.

(продолжение следует)

Комментарии