Интересные факты о красоте


Красота является навязчивой идеей столь же старой, как само время. Наскальные рисунки и археологические находки говорят о том, что женщины пользуются косметическими средствами уже многие тысячи лет, а древние ожерелья из проколотых зубов и раковин демонстрируют собой тот факт, что украшения существовали еще до появления Человека разумного.

Несмотря на это, идеи общества о красоте радикально изменились с течением времени. Некоторые древние нормы кажутся странными по сегодняшним меркам – возьмите, например, Средневековье, когда женщины полностью выщипывали себе ресницы и брови, оставляя голую кожу.

С другой стороны, как бы невероятно это ни звучало, многие современные подходы к красоте берут свое начало глубоко в истории - например, популярное сегодня осветление кожи впервые начало практиковаться в древнем Египте, где фарфоровый цвет лица означал богатство и изобилие.

В связи с этим невольно возникает вопрос: что люди будут думать об отбеливании зубов, лазерном удалении волос и увеличении груди имплантатами, скажем, через 1 000 лет?

Ниже приводятся некоторые сумасшедшие поступки, совершавшиеся людьми во имя красоты на протяжении всей истории, а также другая интересная информация.

1. В древнеегипетском иероглифическом письме слово, обозначающее «мастера по нанесению макияжа», образуется от корня «сеш», что означает «писать, гравировать». То есть отношение к нанесению косметики было в те времена очень серьезным: например, покраска губ требовала той же тщательности, что и написание или гравировка текста.

2. Духи занимали особое место в древнеегипетской цивилизации – они использовались как в косметических, так и в медицинских целях. Например, Кифи, одни из самых известных египетских духов, изготовлявшихся из цветов, меда, вина и ягод, употреблялись также и как напиток для лечения проблем легких, кишечника и печени. (Прочитав эту информацию, смотрите не «замахните» бутылочку Шанель № 5 в целях избавления от похмелья!).

3. В древней Греции самым популярным цветом волос был белокурый. Мало кто из Греков имел естественные белокурые волосы, и, видимо из-за своей экзотичности, светлые волосы считались наиболее красивыми. Женщины осветляли свои волосы, используя экстракты растений или мышьяк (!). Они также мыли свои локоны смесью золы, оливкового масла и воды.

4. В древней Мексике, майя осуществляли деформацию черепа, привязывая деревянные доски вокруг голов младенцев. Это приводило к искусственному удлинению головы, что создавало необычный внешний вид, являющийся отличительным признаком правящих классов. Также обычными явлениями были шрамирование и спиливание зубов с целью вставки драгоценных камней.

5. Жители Мезоамерики считали, что идеальное тело должно быть полным, а не худым, с гладкой и упругой, а не мускулистой, плотью.

6. В Китае, во времена династии Тан, женщины сбривали себе брови и рисовали их в центре лба, иногда украшая их блестящими цветными пятнами или цветочными орнаментами.

7. В Средние века люди «играли» в «кухонных косметологов», используя различные пищевые продукты в качестве вспомогательных средств для достижения красоты. Простокваша применялась против прыщей, огуречный сок - для удаления веснушек, отварная крапива – для придания коже гладкости и ровного оттенка. Женщины даже пытались удалять морщины с помощью мазей, изготовленных из воска и миндального масла или крокодильего жира.

(Продолжение следует)

Комментарии