Что такое красота? История и понятие красоты.


Понятие человеческой красоты имеет длинную и разнообразную историю, берущую свое начало еще с тех времен, когда люди только обрели способность размышлять о своем существовании. В общем понимании красота определяется как качество человека, места, объекта, животного или идеи, создающее у людей чувство удовольствия, удовлетворения или смысла. Тенденция в восприятии человеческой красоты, в целом, такова, что она непосредственно связывается со здоровьем, генетическим совершенством и общим ощущением того, что рассматриваемый человек находится в равновесии и гармонии с природой. Это подсознательное ощущение охватывает множество составляющих, включая физическое здоровье, состояние кожи, общую симметрию и молодость.

Стандарты человеческой красоты постоянно меняются в зависимости от ценностей конкретной человеческой культуры. Поэтому в некоторых культурах красивым считается сильное телосложение в сочетании с хорошими способностями к оплодотворению и деторождению, в то время как в других с красотой ассоциируются показатели богатства, такие, как модные прически или возможность иметь наманикюренные ногти. Однако существует несколько кажущихся нам привлекательными в окружающих нас людях признаков, которые остаются неизменными независимо от культуры или эпохи. Относительно молодые люди, с гладкой кожей без папиллом и пятен, всегда считаются красивыми. Тела с хорошими пропорциями и правильные, симметрические черты также рассматриваются как важные элементы красоты.

Фактически, пропорции и симметрия настолько важны, что в некоторых из первых письменных работ о красоте, принадлежащих перу Пифагора, отмечается тесная связь между математикой и человеческой красотой. Результаты многих современных исследований по восприятию человеческой красоты говорят о том, что при выборе потенциальных сексуальных партнеров люди ищут конкретные и точные пропорции в лицах и телах. Даже запах симметричных людей кажется более привлекательным, чем запах людей с откровенной асимметрией.

Совершенно естественно, что уже со времен Каменного века люди используют различные косметические средства и методы, чтобы казаться более красивыми. Лосьоны, крема и мази, предназначенные для разглаживания кожи, обнаружены во время археологических раскопок по всему миру. В древнем Египте действо нанесения косметики считалось волшебным заклинанием, дарующим защиту и удачу. Драгоценности также занимали прочное место в жизни неисчислимого количества людей, которые носили их для того, чтобы показать свое богатство и статус, тем самым делая себя более красивыми и привлекательными. Если посмотреть на современный рынок косметики, обороты на котором составляют многие миллиарды долларов, то станет понятно, что с древних времен мало что изменилось.

На протяжении столетий мода меняется, но всегда считается модным быть максимально красивым. Вкусы в отношении косметики и драгоценностей также меняются, но сохранение гладкой кожи, не имеющей папиллом, родинок и прыщей, наряду с хорошей личной гигиеной и опрятным внешним видом, никогда не выйдет из моды. Следует также отметить, что современные люди часто недооценивают собственную красоту, пытаясь достичь современного идеала, но этот современный идеал создается чрезвычайно небольшим количеством людей и является довольно неустойчивым. В то время как хорошее здоровье всегда будет восприниматься как признак красоты.


Комментарии