Борьба с ожирением у взрослых и детей



Сегодня не только взрослые, но и многие дети находятся «не в форме»; более того - большой процент молодёжи страдает от ожирения. Как справиться с этой ситуацией? Начните с себя. Во-первых - завтракайте! Все, что Вы слышали о завтраке как о самой важной еде дня - верно! Старайтесь включать в него белок (например, яйца), фрукты и цельное зерно (то есть крупяные продукты из цельного зерна или хлебные изделия из отбойной муки): чем пища более «зерновая», тем лучше!

Старайтесь есть свежие овощи помимо замороженных, и обязательно включите в рацион темно-зеленые и оранжевые овощи. Иногда дети только думают, что овощи им не нравятся. Попросите их съедать за едой по кусочку каждого вида овощей; постепенно они привыкнут, и могут даже сами начать просить дать им те или иные овощи. «Нажимайте» на свежие фрукты. Ешьте их во время еды и перекуса. Снабжайте свой организм кальцием, потребляя маложирное и обезжиренное молоко, йогурты и другие молочные продукты по нескольку раз день. Худейте с помощью белка. Ешьте постное или маложирное мясо, курятину, индейку и рыбу. Также, по возможности, добавьте в рацион сухие бобы и горох. Например, добавляйте в салат турецкий горох, черные бобы или орехи.

Если Вы не наелись первой порцией еды и хотите положить себе вторую, попробуйте сначала съесть еще овощей.

Снабжайте организм маслом, принимая в пищу рыбу, орехи и жидкие масла, такие, как льняное и оливковое масло, но не тяжелые или гидрогенизированные масла.

Выбирайте пищевые продукты и напитки с низким содержанием сахара и калорийных подсластителей - добавление сахара совершенно не придает продуктам полезных свойств.

Возьмите за правило регулярно заниматься физическими упражнениями. Всей семьей ведите активный образ жизни и устраивайте совместные развлечения. Играйте с детьми и домашними животными на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки, гуляйте в парке, играйте в мяч – введите это в привычку. Выделите время для каждодневных активных мероприятий – пеших прогулок, бега трусцой, катания на коньках или велосипеде, плавания. Взрослым требуется не менее тридцати минут физической активности в день большинство дней в неделю; детям требуется еще больше - шестьдесят минут каждый день или в большинстве дней в неделю.

Устраивайте с друзьями активные развлечения. Организуйте празднование своего следующего дня рождения таким образом, чтобы оно было основано на физической активности, а не на двухчасовом сидении на диванах, сопровождаемом потреблением огромного количества пирожных и мороженого. Попробуйте устроить во дворе соревнования или эстафеты. Отметьте день рождения в боулинге или на катке.

Сделайте себе домашний «спортзал». Если ваш бюджет не позволяет приобрести тренажеры, используйте в качестве спортивных снарядов имеющиеся в доме предметы (например, продукты в консервных банках вместо гантелей). Лестница может заменить эллиптический тренажер. Двигайтесь! Не смотрите телевизор сидя - встаньте и ходите туда-сюда. Во время разговора по телефону поднимайте какой-нибудь вес или прогуливайтесь по комнате. Ограничьте время, проводимое за телевизором и компьютером. Поощряйте детей активными мероприятиями, а не гостинцами (например, сводите их за хорошую успеваемость в парк). Дарите подарки, предполагающие совершение физических упражнений!


Комментарии