СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ МУЖЧИНАМИ МАКСИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ И ЗДОРОВЬЯ

ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ КРОМКА

СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ МУЖЧИНАМИ МАКСИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ И ЗДОРОВЬЯ





                                                                                Автор: ДЭН ХОКМАН

 

 

Добро пожаловать в ЖИЗНЕННО ВАЖНУЮ ЭВОЛЮЦИЮ!


Я не понаслышке знаю, как трудно прилагать психические, эмоциональные и физические усилия к изменению себя при отсутствии реального способа достижения этой цели.

Предлагаю Вам ключ к получению ответов, благодаря которым Вы сможете жить более полной и здоровой мужской жизнью.

Ощутите на практике эффект успешной интеграции нашей программы здоровья, хорошего самочувствия и жизненного тонуса в свой повседневный быт. Преобразуйте работу своего разума и тела с помощью проверенной системы, позволяющей достигать максимальных результатов. Приобретите вдохновляющее, смелое и обнадеживающее видение следующего этапа своей жизни и предпринимайте реальные действия по достижению своей мечты!

Посредством данной системы я помогу Вам сформировать успешный образ мышления, при котором возможности человека ограничиваются лишь тем, что он считает невозможным. Я разработал методику, помогающую рационально развить Ваши ключевые жизненные навыки и уровень эффективности, необходимые для достижения реальных результатов. Моя система обеспечивает Вам чудесный путь к своей мечте! Я с большим удовольствием составлю Вам в этом путешествии компанию. Вместе мы сможем добиться того, чтобы Ваша жизнь стала более целеустремленной и полноценной, такой, как Вы ее себе представляете!

- Дэн


 

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИНСТРУКТОРА ДЭНА ХОКМАНА

Инструктор Дэн родился и вырос в городе Хантингтон, штат Нью-Йорк. Будучи с юных лет энтузиастом здорового образа жизни, в период обучения в Университете штата Нью-Йорк (Нью-Палц) он преуспел в различных видах спорта, включая легкую атлетику, борьбу и регби. Дэн увлекся темами «биохакинга» и мужского здоровья еще на первом курсе находящегося в Нью-Палц колледжа. Годы проб, ошибок и независимых медицинских исследований привели его в Институт интеграционного питания, где в 2017 году он успешно прошел сертификацию в области целостного здравоохранения.

После завершения в 2018 году обучения в Нью-Палц, Дэн начал заниматься частной инструкторской практикой, заключающейся в оказании мужчинам разного возраста и происхождения помощи в достижении максимального уровня здоровья и активности.

В августе 2018 года инструктор Дэн переехал в город Боулдер, штат Колорадо, и получил в Международной ассоциации спортивных наук сертификат на осуществление персонального обучения. Он стремится помогать мужчинам сделать их жизнь более полной и целеустремленной за счет обретения ими контроля над своим гормональным здоровьем и самочувствием.


 

ЧАСТЬ I. ПИТАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Попросту говоря, питание является самым важным фактором гормональной оптимизации - если его не оптимизировать, то не будет оптимизировано ничего другого.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ/МАКРОЭЛЕМЕНТЫ и потребление калорий (источники/соотношения)

Вполне вероятно, что Ваша нынешняя диета не дает желаемых результатов, и Вы ищете лучшее решение. Возможно, Вы изо всех сил стараетесь похудеть и перепробовали для этого все (даже самые радикальные) диеты, но они принесли Вам только разочарование и опустошение. Вы неизбежно снова набираете «сброшенные» Вами лишние 10 кг и, скорее всего, уже готовы сдаться. Вы спрашиваете себя: «Могу ли я стать столь же энергичным, каким когда-то был? Могу ли я добиться этого в своем возрасте? Могу ли я снова набрать формуДа, можете.

Первый обязательной составляющей успеха является устранение дефицита питательных микроэлементов. Дефицит микроэлементов, особенно железа, витамина А, цинка, йода и фолиевой кислоты, широко распространен в развивающихся странах и затрагивает порядка 2 миллиардов человек во всем мире. Это означает, что у Вас, скорее всего, наблюдается дефицит как минимум одного ключевого витамина или минерала, что «выводит Ваше тело из строя». Для оптимального функционирования нашего организма требуются все необходимые микроэлементы.

Это особенно важно при решении проблемы с выработкой тестостерона. Мужчины с низким уровнем тестостерона смогут обеспечить его возвращение в норму, если будут точно знать, какой именно у них имеется дефицит, и предпримут необходимые шаги для его устранения. Простейшим способом достижения этого является употребление в пищу цельных продуктов и исключение из нее нездоровой обработанной еды. Источники цельного питания, такие как фрукты, овощи, ягоды, крахмалистые продукты и высококачественные продукты животного происхождения, например, говядина травяного откорма, богаты микроэлементами. Я предлагаю регулярно употреблять в пищу широкий спектр таких продуктов.

Например, ежедневное приготовление смузи с фруктами и ягодами является простым решением для увеличения потребления микроэлементов. Но здесь важно отметить, что качество имеет значение – по возможности выбирайте экологически чистые продукты и тщательно мойте их, чтобы свести к минимуму вероятность попадания в организм вредных химических веществ, пестицидов и гербицидов.

Хотя мы можем ожидать оптимального получения микроэлементов в результате потребления высококачественных продуктов, ежедневное принятие высококачественных поливитаминов также может помочь в восполнении соответствующих недостатков. Одними из таких витаминов являются «Thorne basic nutrients», которые я часто рекомендую.

Второй обязательной составляющей в отношении питания является наличие оптимальных источников и соотношений макроэлементов.

Потребление углеводов должно обеспечивать около 50% от общего количества получаемых калорий, потребление жиров – около 30%, а потребление белков – около 20%. Эти пропорции можно слегка изменять – например, тяжелоатлет может увеличить количество калорий, получаемых за счет белка, до 25%, и уменьшить количество калорий, получаемых за счет жира, до 25%, однако необходимо обеспечить неизменность доли калорий, получаемых за счет углеводов, поскольку они являются наиболее важным для выработки тестостерона макроэлементом.

Необходимо использовать оптимальные источники макроэлементов. Я кратко коснулся этого вопроса, когда говорил выше о микроэлементах, но сейчас хочу сделать разбивку этих источников на источники углеводов, жиров и белков.

Оптимальными источниками углеводов являются крахмалистые продукты, такие как батат, картофель, белый рис, ямс и маниока, а также сладкие и пряные фрукты, таких как дыни, цитрусовые, бананы, яблоки, ягоды, авокадо, помидоры и т. д. Можно также включить в свой рацион овощи, относящиеся к категории «стеблевых», такие как шпинат, салат и прочая зелень.

Идеальными источниками жира являются природные источники насыщенных и мононенасыщенных жиров. К таковым относятся кокосовое масло, масло авокадо, масло/топленое масло от находящихся на подножном корме коров и оливковое масло.

Для приготовления пищи я предлагаю использовать масло с высокой температурой дымообразования (например, кокосовое масло и масло авокадо) из-за его способности не становиться прогорклым при сильном нагревании, поскольку считается, что прогорклое масло несет много рисков для здоровья. Для заправки салатов я предлагаю использовать оливковое масло первого отжима.

В случае источников белка огромное значение имеет качество. Большинство низкокачественных источников белка содержат искусственные наполнители, консерванты и прочие химические вещества, которые с течением времени могут нанести реальный вред Вашему организму. Всегда выбирайте высококачественные источники, такие как экологически чистое мясо травяного откорма, домашние яйца, выловленную в природной среде рыбу и белковые добавки (такие как коллаген, костный бульон и желатин).

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ 

Если говорить о том, что необходимо исключить из своего рациона, то это в первую очередь ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты), печально известные своим свойством вызывать в организме воспаление и резко снижать уровень тестостерона. Они содержатся в масле канола, в подсолнечном, растительном, сафлоровом, соевом, кукурузном и арахисовом масле, в маргарине и т.д. Большинство масел высокой степени обработки содержит большое количество ПНЖК. Это часто не учитывается в новомодных диетах.

Следующая группа продуктов, которую необходимо исключить, это продукты высокой степени обработки (например, хлеб). Они часто не содержат питательных веществ и вызывают в организме воспаление.

Далее следуют бобы, овсяные хлопья и различные семена, что может показаться неожиданным, поскольку эти продукты часто и назойливо преподносятся как полезные, хотя на самом деле оказывают сильный эстрогенный и зобогенный (антитиреоидный) эффект, что делает их весьма проблематичными с диетической точки зрения. Особенно срочно следует исключить из рациона семена льна, представляющие собой богатейший источник лигнанов, являющихся фитоэстрогенами. Фитоэстрогены воздействуют на организм подобно женским гормонам эстрогенам, способствуя увеличению веса и снижению уровня тестостерона.

Орехи также следует исключить из-за большого содержания в них ПНЖК.

Многие безрецептурные препараты, такие как НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты для облегчения боли) и сиропы от кашля, дают нагрузку на печень и щитовидную железу.

Наконец, к разочарованию большинства мужчин, пиво не является «мужским напитком», каковым его часто преподносят в рекламе. Оно производится на основе цветков хмеля, которые используются в процессе брожения. Доказано, что эти цветки оказывают настолько мощный эстрогенный эффект, что (согласно исследованиям) собирающие их женщины иногда даже испытывают нарушение менструального цикла.

Бисфенол А (BPA) - химическое вещество, широко используемое в производстве прозрачной жесткой пластмассы, из которой изготавливаются, например, многоразовые бутылки для воды. В отношении него было проведено множество проверок по всему миру, некоторые результаты которых являются довольно тревожными.

Пестициды и гербициды – химические средства, обычно используемые при производстве и распространении пищевых продуктов. Эти средства являются потенциально канцерогенными и могут привести к нарушению эндокринной системы.

Фталаты – химические вещества, обычно используемые для придания гибкости пластику, а также в качестве стабилизаторов и эмульгаторов во многих средствах личной гигиены. В последнее время эти вещества обнаруживаются в больших количествах у людей, значительную долю рациона которых составляет нездоровая пища. Повышенный уровень содержания фталатов в моче сильно коррелируют со снижением уровня тестостерона у мужчин, женщин и детей.

Парабены (метил-, бутил-, этил-, пропил-, гептил-, и т. д.) – консерванты, используемые почти во всех видах косметики (таких как солнцезащитные лосьоны, увлажняющие кремы, смазки, шампуни, гели для бритья и зубные пасты) и даже в качестве пищевых добавок. Эти вещества относятся к ксеноэстрогенам и могут связываться в организме с эстрогенными рецепторами.

ЗДОРОВЬЕ КИШЕЧНИКА

Здоровье кишечника крайне важно, поскольку все больше исследований указывает на то, что оно влияет на когнитивные функции, иммунитет и благополучие. При этом сам кишечник часто рассматривается как еще один «мозговой центр» - в нем содержится более 100 триллионов живых микроорганизмов, в отношении которых было доказано, что они по-разному реагируют на разные типы потребляемых нами продуктов.

Например, обработанные зерна содержат большое количество фитиновой кислоты (которая блокирует поглощение определенных питательных веществ), а также глютен и лектин, вызывающие в организме воспалительные реакции. Также доказано, что наличие в пище полиненасыщенных жирных кислот коррелируют с окислительным стрессом в слизистой оболочке кишечника, приводящим со временем к несбалансированности флоры последнего и различным проблемам со здоровьем.

Как уже упоминалось ранее, содержащиеся в бытовой химии / средствах для ухода за собой и в продуктах питания токсины крайне вредны для нашего здоровья, и особенно сильно они влияют, в частности, на кишечник. Многие из упомянутых выше химических веществ, таких как BPA и фталаты, негативное воздействуют на флору кишечника и его защитную оболочку.

Кроме того, хронический стресс влечет за собой синдром негерметичности кишечника, заключающийся в повышенной проницаемости слизистой оболочки последнего, приводящей к проникновению в кровь непереваренных макромолекул. Поэтому для обеспечения оптимального здоровья кишечника также необходимо поддерживать низкий уровень кортизола.

Чтобы оптимизировать свой кишечный биом, мы должны употреблять в пищу высококачественные источники пробиотиков. К ним относятся такие продукты, как йогурт/кефир из молока находящихся на подножном корме коров, чайный гриб, квашеная капуста и кимчи.

Также следует употреблять такие продукты, как морковь. Сырая морковь содержит уникальную клетчатку, способствующую удалению избыточного эстрогена и условно-патогенных бактерий. То есть, она помогает поддерживать в кишечнике положительный баланс благоприятных бактерий и препятствует накоплению в нем вредных бактерий.

(продолжение следует)


Комментарии